Перейти к содержанию

Православным батюшкам позволили принимать участие в отборах

поп

На совещании синода Русской православной церкви был утверждён порядок участия православных батюшек в отборах в органы федеральной власти. Для этого понадобится разрешение синода либо патриарха. В случае, если священнослужителя изберут, а потом совет либо патриарх будут неудовлетворены его работой на избирательном посту, клирику придётся передать в отставку с федеральной либо парламентской должности.

В решении синода подчеркивается, что почтительной причиной для участия священнослужителя в отборах в роли кандидата вполне может быть противоборство попыткам «фракционных и иноконфессиональных сил <…&ДжиТи; применять власть для войны с РПЦ».

Также совет позволил батюшкам находиться в пристрастных перечнях, но оставил в силе запрет на участие в общественно-политических партиях. Напоминаем, как раз в роли не заключающегося в партии «идеолога» возглавил в сентябре высший совет партии «Левое дело» Евгений Охлобыстин — актёр, режиссёр и кинодраматург, и благоверный поп, по своему стремлению на время запрещённый в служении.

Раньше активное участие священнослужителей в отборах было запрещено. Так, в 1993 году был лишён сана священнослужителя Глеб Якунин, лучший парламентарием Государственной думы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *