Перейти к содержанию

Лазерная сварка металла: оборудование

Лазерная сварка металла — один из наиболее свежих способов создания единых объединений. Он различается необыкновенной правильностью, мощностью и отличным качеством сварного шва. Подогрев и таяние металла в рабочей зоне ведется лазерным лучом. Способ дает возможность доваривать неоднородные элементы. Невзирая на хорошую стоимость и неприятность оборудования, известность этого способа регулярно увеличивается. Для домашних мастерских делаются доступны устройства домашнего значения, перейти на сайт laser-form.ru.

Система лазерной сварки

Световой поток, генерируемый лазером, различается монохромностью. Все волны потока, в отличии от солнечного диапазона, имеют одинаковые ширины волн. Это упрощает управление потоком при помощи фокусировки линзами и отличия призмами. В лазере появляется явление бурного отклика, что неоднократно повышает производительность запуска.

Принцип работы лазерной сварки основывается на поглощении энергии пучка лазера сплавом в рабочей зоне. При этом происходит мощный локальный подогрев.

Система сварки лазером напоминает технологию газовой сварки. Предварительные процедуры состоят в машинной обработке и синтетическом обезжиривании зоны объединения. Дальше поток лазера устремляется в начало шва, происходит подогрев металла, его таяние и формирование сварной ванны. Поток переезжает вдоль линии шва, за ним движется сварная ванночка и область кристаллизации.

После кристаллизации шов ведется зачистка шва от окалины и токсинов.

Лазерная сварка дает возможность получить сходный, крепкий и прочный шов.

Критерии и способы выполнения процесса

Для достижения повышенной производительности луча нужна его фокусировка. Она ведется в процессе серии поочередных отблесков от ведущего и заднего чашечных зеркал. Когда напряженность пучка превосходит пороговое значение, он проходит через центр ведущего зеркала и дальше, через технологию обращающих призм, к рабочей зоне.

Лазерная сварка металлов может производиться при разном взаиморасположении объединяемых болванок. Глубину проплавления металла в рабочей зоне можно выверять в большом спектре — от неглубокого до ажурного. Работу также можно вести нескончаемым лучом либо прерывающимися импульсами.

Метод дает возможность доваривать как компоненты из узкого лиственного проката, так и трудные профили и компоненты большой толщины.

Отличают следующие типы процесса:

В рубеж. Ведется без присадочных элементов и флюсовых порошков в защитной газовой окружающей среде.
Внахлест. Свариваемые кромки накладываются одна на другую. Требуется снабдить прижим болванок друг к дружке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *