Перейти к содержанию

Законопроект «Об обороне детишек от вредоносной информации» вступил в силу

Wi-fi

На текущей неделе Роскомнадзор провел встречу с агентами сетевых СМИ, на которой была озвучена инициатива ведомства об ограничении доступа к Wi-fi в публичных местах для тех, кому еще не исполнилось 18 лет. Это требование ведомство рассчитывает ввести в масштабах законопроекта «Об обороне детишек от вредоносной информации».

При этом взыскание за включение к Сети людей моложе 18 лет будут тащить не провайдеры, а администрация учреждений, которые «распространяют» Wi-fi. Роскомнадзор предлагает ввести штрафные наказания от 20 до 50 тыс руб.

Напоминаем, законопроект «Об обороне детишек от вредоносной информации» вступил в силу 1 октября 2014 г. По положениям это законопроекта, СМИ должны показывать в элементах возрастные ограничения. Эти требования до сегодняшнего дня вызывают много пререканий. Например, представители СМИ показывают на то, что определенные факторы сформулированы в документе мало понятно и их можно понимать двойственно. В Роскомнадзоре раньше утверждали, что практика использования законопроекта будет проанализирована в первый год после его входа в силу. Не исключено, что в будущем будут внесены определенные уточнения.

К группе «18+» относится информация, которая вдохновляет к небезопасным для жизни действиям либо самоубийству, оправдывает беззаконное действие, стимулирует стремление использовать наркотики, алкоголь либо табак, или заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос домашние ценности и почтение к опекунам, имеет неприличную лексику либо безнравственные моменты.

В пятницу представитель Роскомнадзора Владимир Вершин уточнил, что обсуждение инициативы будет идти в отдельности от дискуссии уточнений в законопроект об обороне детишек от вредоносной информации. А вопрос ограничения доступа к Wi-fi в публичных местах будет обсуждаться с теми, кто на техническом уровне может это осуществить.

Впрочем, пока нет безоблачности в том, как будет выходить контроль доступа зависимо от возраста, признают в Роскомнадзоре. «Пока это лишь суждения ведомства, с которыми мы поделились на плановом рабочем совещании. В законе обозначено, что ограничить информацию должны лица, которые обеспечивают доступ. А пока рано рассуждать, кто это будет. Необходимо обсуждать», — заметил Владимир Вершин.

«Картина довольно выдуманная»

Представители ресторанного бизнеса инициативу посчитали с настороженностью. Недоумевает насчет такой меры владелец ресторана Роман Рожниковский, поделившийся собственным соображением с Business FM: «Я полагаю, что данная картина довольно выдуманная, и за этим исчезают, вероятнее всего, иные причины. Например, есть запрет на алкоголь, и владельцы ресторанов как правило может проследить, кому он реализуется: у нас есть возможность потребовать документ. Что же касается Wi-fi, то данные, разумеется, можно спросить, а человек сумеет врать и доказать, что ему есть 18 лет. Не прилагать же ему документ к телефону. Особенно, во всех местах Wi-fi совершенно независим».

Издатель журналов «Стафф» и «What Hi-Fi» Денис Самсонов подчеркивает, что определенные страницы в Сети-интернет либо предложения в Эпл Store на самом деле занимаются возрастом клиента: «Это довольно официальный метод решения неприятности. К примеру, при заходе на веб-сайт с некоторым любовным либо так именуемым взрослым содержанием задается вопрос: «больше ли вам 18 лет». И довольно решения «да», чтобы тебя проглядели далее. WiFi-роутер не может установить возраст человека, который старается к нему присоединиться. А других способов исследовать возраст в этом случае нет».

Стоит отметить, раньше ожидалось, что оборона детишек от вредоносной информации будет реализоваться за счет блокады интернет- провайдерами веб-сайтов «для взрослых» в общественных сетях. По свежим задумкам Роскомнадзора, в вариантах с Wi-fi обязанность с них будет сниматься.

Представитель «Вымпелкома» (брэнд «Мегафон») Юлия Айбашева полагает, что это верно, в связи с тем что по сейчас действующему законодательству обязанность за доступ детишек к интернет-ресурсам через беспроводные сети несет не инструктор, а его компаньоны, прямо дающие доступ в интернет.

«У нас есть возможность посоветовать пользоваться нашим партнерам услугами фильтрации текста, например, услугой «Материнский контроль». Она дает возможность эластично налаживать категории фильтров для детишек, которые сформированы на базе категоризации компании RuleSpace, в подготовке которых предусмотрено соображение специалистов по психологии и мировой опыт работы таких услуг», — заметила Айбашева.

В то же время, вчера зам. московского градоначальника Максим Ликсутов с гордостью сообщил, что в скором времени свободный доступ в сеть интернет при помощи беспроводных технологий будет на всех чертах столичного метро. Беспроводной Интернет должен скоро выйти и в свежих поездах РЖД. А как будут выверять доступ детишек транспортные компании, пока неясно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *