Перейти к содержанию

Google и Gmail будут недосягаемы в Иране

 Google Власти Ирана блокируют региональным пользователям доступ к поисковику Google и почтовому сервису Gmail «через пару часов», сообщил в понедельник, 24 октября, представитель правительства страны. Слова члена правительства Абдулсамада Хорамабади передают Reuters и The Guardian. Google и Gmail будут блокированы в стране до последующих постановлений, сообщил госслужащий.

Reuters и Guardian ссылаются на агентство ISNA, которое объединяет блокирование сервисов с антиисламским кинофильмом «Безукоризненность шиит», вызвавшим протесты и спровоцировавшим массовые волнения в ряде исламистских стран. Трайлер кинофильма был размещен на видеохостинге YouTube, принадлежащем Google.

Официально зависимость блокирования поисковика и почтового обслуживания с видеоклипом не подтверждается.

Блокирование сервисов Google совместилось с базовыми шагами работы государственной сети Ирана, подчеркивает The Guardian. Издание цитирует агентство Mehr, которое сообщило слова заместитель министра коммуникаций и технологий о том, что вчера все федеральные заведения были включены к справочной сети. Очередным шагом будет включение к ней несложных жителей.

Запуститься иранская сеть должна в начале марта 2013 года. Определенные СМИ докладывали, что Иран рассчитывает оградиться от сети-интернет, заблокировав, например, доступ к Google и Hotmail, и сделать собственные примеры распространенных сервисов. В начале апреля иранский министр не подтвердил эти проекты. При этом в начале мая региональным банкам, страховым и телефонным фирмам запретили применять иностранные сервисы электронной почты.

Компания Google отказалась устранять «Безукоризненность шиит», осмеивающий пророка Мухаммада, с YouTube, но закрывает доступ к кинофильму в ряде исламистских стран. При этом определенные страны, такие как Афганистан, Пакистан, Бангладеш и Судан, блокировали на собственной территории весь видеохостинг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *