Перейти к содержанию

В КНР закрыт автозавод Foxconn после потасовки 2000 рабочих

Foxconn

Тайваньская организация Foxconn Technology Group закрыла сегодня собственный автозавод в южном КНР, сообщает Reuters. Такое решение было принято после того, как 22 октября приватная размолвка в общежитии перешла в потасовку, в которую были вовлечены около 2 миллионов рабочих. Около 40 человек пострадали.

На автозаводе Foxconn в городке Тайюань работают около 79 миллионов рабочих. Там производятся электронные компоненты для авто и потребительских продукции, и в том числе компоненты для Айфон 5, и проводится его комплектация.

В собственном утверждении организация сослалась на полицейский доклад, по которому около 40 человек были отправлены в больницу, а очень многие участники потасовки задержаны. По сведениям компании, инцидент стартовал рано утром в приватном общежитии. Размолвка между некоторыми рабочими перешла в общественную потасовку. «Причины ссоры узнаются региональными силами, и мы с ними плотно в данном вопросе сотрудничаем, а, судя по всему, это далеко не сопряжено с работой», — сообщила организация. Представитель Foxconn Луис Завиваю заявил, что автозавод закрыт сегодня для выполнения следствия. Вероятно, предприятие не будет работать два-три дня.

Китайское новостное агентство Xinhua ссылаясь на структуры правопорядка рассказывает, что в схватке были изранены 10 человек, а в предупреждении массовых волнений участвовали около 5 миллионов полицейских. Им, по сведениям Xinhua, удалось получить картину под контроль только днем 23 октября.

Foxconn (компания Hon Hai Precision Industry Co) считается одним из самых крупных во всем мире изготовителей электроники. В КНР на организацию работают около млн человек, и предприятие не раз сталкивалось с массовыми волнениями среди рабочих. В начале июня около 100 человек раззадорились на автозаводе Чэнду на северо-востоке КНР. Организацию винят в слабых условиях и послании с китайскими рабочими, после чего ей понадобилось заняться усовершенствованием рабочих требований и увеличением получек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *