Перейти к содержанию

Во 2 месяце поставки ПК в Россию повысились на 40%

 РФ

Организация IDC выполнила исследование рынка России индивидуальных ПК за 2-й квартал 2012 годa. По сведениям IDC Quarterly PC Трекер, в Россию за данный момент было установлено около 3,95 млрд настольных и миниатюрных ПК. Это на 40,6% больше, чем за такой же момент 2011 года.

Лидером среди поставщиков оказалась организация Acer (19,3%). 2-ое место – у ASUS (19,1%). Места с 3-го по 5-ое разместились между HP (13,1%), Lenovo (11%) и «Самсунг» (8,7%).

Сектор настольных ПК во II квартале продемонстрировал негативную динамику, полностью уступив мобильным телефононам – поставки десктопов уменьшились на 13,2% до 855 миллионов единиц. Лидером данного сектора как и раньше остается НР, главную конкуренцию которой составляют отечественные компании DNS и DEPO Computers, и интернациональные вендоры Acer Group и Lenovo. Часть настольных ПК международных марок продолжает увеличиваться, составив во II квартале 27,4% против 19,8% год назад. Исключение из совместной линии по десктопам составляют моноблоки. Поставки этих механизмов повысились в течение года на 45,8% до 75 миллионов единиц.

Сектор компьютеров вырос на 69,6% сравнивая с данными 2-го квартала 2011 года до 3,09 млрд единиц. Существенная часть отгрузок 2-го квартала рассчитана на год серьезных реализаций под начало года. Необходимо отметить, что поставки автономных изготовителей, направленные с предприятий во II квартале, практически прибыли в Россию лишь в июле-августе. В ряде всевозможных случаев временные характеристики достигали 65-70% на конец 2-го квартала.

IDC также подвела результаты 2-го квартала 2012 года по рынкам планшетных механизмов и механизмов для чтения электронных книжек. По сведениям IDC Quarterly Tablet Трекер, в Россию за данный момент было установлено около 536 миллионов ридеров и 716 миллионов микропланшетов. Еще годом ранее размер установленных в Россию механизмов для чтения был меньше вдвое, а микропланшетов – вчетверо. Среди самых крупных поставщиков механизмов для чтения в России показаны такие компании как Wexler, Texet, PocketBook, Ritmix, тогда как Amazon, лидер рынков многих стран мира, пока не проводит в Россию формальные поставки. Что же касается рынка микропланшетов, то лишь на долю Эпл и «Самсунг» нужно больше пятидесяти процентов всего рынка.

«Рынок десктопов отдался под нажимом повышенной конкуренции со стороны компьютеров. Расценочная разница между устройствами в данных форм-факторах не настолько существенная как ранее, поэтому предпочтение дается не менее легким, мобильным заключениям, – заметила Зарина Камытбаева, младший специалист IDC. – Улучшают иллюстрацию повальной «мобилизации» планшетные устройства. Данный рынок активно нарастает, представляя собой солидную опасность рынку компьютеров, претендуя по меньшей мере на его выборочное слияние».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *