Перейти к содержанию

Контролеру Глданской тюрьмы показаны нарекания в пытках

Глданская тюрьма
Ревизор Глданской тюрьмы номер 8 (она располагается в одном из участков Тифлис) Мамука Чхитунидзе задержан в масштабах следствия дела о пытках и несказанном послании с помещенными. Про это, по информации «Новости-Грузия», сообщил обвинитель Шота Ткешелашвили.

Чхитунидзе предоставлено нарекание по публикации «Пытки». Он стал 12-ым остановленным по этому занятию. Среди прочих фигурантов следствия — работники департамента по выполнению санкций (и в том числе, его заместитель руководителя Гага Мкурналидзе), и сотрудники Глданской тюрьмы. Еще один прежний работник заведения был разыскивается органами правосудия.

Об истязаниях жителей, отбывающих взыскание в тбилисской тюрьме, было обнародовано 18 октября. В сей день МВД Грузии сообщило на собственном веб-сайте часть видеоматериалов с надругательствами над помещенными (которые, как было сообщено, сняли сами работники заведения). Немного позднее, тогда же, в эфире каналов «Маэстро» и «9-й канал» были представлены не менее суровые кадры пыток. Корреспонденты рассказали, что приобрели их от прежнего работника тюрьмы, который в настоящее время располагается в Бельгии.

19 октября каналы опубликовали видеозапись пыток не достигших совершеннолетия помещенных. После изображения сюжетов в Тифлис и прочих городах Грузии прошли естественные акции протеста, а министр по делам выполнения санкций Хатуна Калмахелидзе и глава МВД Бачо Ахалая дали в отставку. Для следствия случившегося заключено было сделать свободную компанию, в которую зайдут представители депутатских комитетов по гражданским правам, юристы, прокуроры, раньше не занимавшиеся делами помещенных, представители НПО, интернациональные специалисты и созерцатели.

Дебош обрел расширение 24 октября, когда помещенные Ксанской колонии номер 15 (она размещена в 40 км от Тифлис), сообщили, что их также подвергали избиениям и пыткам. В министерстве по выполнению санкций гарантировали пересмотреть эту жалобу. В среду, 25 октября, глава ведомства Геннадий Тугуши рассказал, что грузинских тюрьмах на самом деле обнаружены свежие факты сурового послания с помещенными, тем не менее, о каких конкретно заведениях говорится, министр не уточнил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *