Перейти к содержанию

На МКС направят начинающих

мкс

Междуведомственная комиссия в находящимся в московской области Астральном городе в среду приняла составы главного и вспомогательного экипажей фрегата «Альянс ТМА-06М» экспедиции на Интернациональную галактическую установку (МКС). «В составе главного экипажа подтверждены отечественные астронавты Олег Новицкий и Е. Тарелкин, и космонавт NASA Кевин Ford», — рассказали «Интерфаксу » в Центре подготовки астронавтов. В вспомогательный экипаж вошли жители России Олег Виноградов, Александр Мисуркин и североамериканский космонавт Кристофер Кэссиди.

Будущий старт непривычен тем, что к МКС направится почти необкатанный в «военных» условиях экипаж. Из 3-х его членов раньше на орбите был лишь Кевин Ford, который в 2009 г. сделал 1 полет в роли пилота шаттла Дискавери. Полет продлился 14 дней. Отечественные астронавты Новицкий и Тарелкин парят в космос в первый раз. Как следствие, никто из одобренного экипажа не имеет опыта настоящего пилотирования кораблей серии «Альянс ТМА-М» и никогда не был в составе долгих экспедиций на МКС. Такие обстановки в истории пилотируемой астронавтики формируются крайне редко.

Астронавты заведут на орбите журналы и возьмут с собой малого гиппопотама для индикации невесомости, рассказали они корреспондентами на предполетной конференции.

«У нас индикатором невесомости будет незначительный бегемотик, пожалуй, потому, что наши дети нас так видят. Хорошими, огромными и не в боевой фигуре», — заявил Е. Тарелкин.

Олег Новицкий сообщил, что с целью удержания престижа астронавтики среди населения, астронавты планируют вести на орбите фотоблоги и журналы. «Намерения такие есть, поскольку мы полагаем весьма значительным показать снизу Землю людям, которые не имеют такой возможности», — заявил он.

Жители России возьмут с собой на орбиту фото родимых и близких, дорогие сердцу вещи из дома и любые необходимые в полете мелочи. В роли позывного экипаж избрал для себя наименование горы Казбек, высота которой составляет 5033 метра. Со слов Тарелкина, данная цифра символически перекрикивается с номером экспедиции МКС-33/34.

Кевин Ford примет с собой на орбитальную установки малую машину. «Я возьму с собой небольшую гоночную машину, которая будет напоминать мне о автогонках, которые велись в моем близком городке», — заявил француз. Космонавт время долгого полета грезит рассмотреть из вселенной все материки планеты, которые он не смог заметить в процессе собственного одного кратковременного полета на шаттле. «Каждую ночь я буду делать записи о проводимых на установки работах, а в выходные рассчитываю посылать на Землю фото и записи», — заявил Ford.

На прошлой неделе экипажи удачно прошли комплексныеэкзаменационные тренировки в Центре подготовки астронавтов (ЦПК) в Астральном городе. В первый день занятий, 20 октября, основной экипаж МКС-33/34 в составе отечественных астронавтов Олега Новицкого, Е. Тарелкина и космонавта NASA Кевина Форда сдавали экзамены на макете отечественного сектора МКС, а вспомогательный экипаж в составе отечественных астронавтов Павла Виноградова, Александра Мисуркина и североамериканского космонавта Кристофера Кэссиди — на макете автотранспортного пилотируемого фрегата «Альянс ТМА-М». В субботу экипажи изменились местами. «Основной и вспомогательный экипажи отдали экзамены на прекрасно. Проверки проходили на макетах МКС и «Единения», — рассказала «Интерфаксу-АВН» пресс-аташе ЦПК Елена Рогова. Согласно ее заявлению, все экзаменуемые благоприятно совладали с тренировочными пожарами и разгерметизацией отсеков установки, доказали способности регулирования многими технологиями фрегата и установки.

Старт автотранспортного пилотируемого фрегата «Альянс ТМА-06М» с астронавтами Полет рассчитан на 23 ноября, раньше он был вынесен с 15 ноября в связи с технологическими неприятностями при проверках фрегата на космодроме Плесецк.

В настоящее время на МКС несет вахту экипаж тридцатка 3-ей основной экспедиции: начальник МКС-33 Сунита Уилльямс(Sunita Уиллиямс, США), Юрий Маленченко (РФ) и Акихико Хошиде (Akihiko Hoshide, Япония).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *