Перейти к содержанию

Турция обещала не начинать войну с Сирией

турция

Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что надежда использования армии вне страны считается скорее всего удерживающим условием. Глава турецкого правительства сообщил, что его правительство не заинтересовано в развязывании битвы, но заметил, что не следует проверять смелость турецкой армии и её подготовленность защищать собственную территорию.

Раньше Совет безопасности НАТО осудил обстрел турецкого города Ачкакал, проведённый 3 ноября с сирийской территории. Были убиты 2 девушки и трое детишек. Турция в ответ обстреляла территорию Сирии, в итоге чего был истреблен батальон солдат сирийской армии. Формальный Дамаск объявил факт обстрела и принёс Турции прощения. Все-таки, никакой информации о основаниях и жизненных обстоятельствах происшествия не поступало.

В то же время Совет безопасности НАТО готовится рассмотреть другое распоряжение, касающееся мероприятий в Сирии. При помощи РФ сирийская сторона настаивает на том, чтобы Совбез откликнулся на случившиеся 3 ноября теракты в сирийском городке Алеппо, где были убиты около 40 человек. По словам формальных представителей Сирии, неловкость Совета безопасности в разглядывании данного вопроса считается доказательством политизации сирийского вопроса определенными участниками НАТО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *