Перейти к содержанию

Как посчитать кубы земли при копке

Строительно-монтажные работы, сопряженные с подготовкой траншеи (для фундамента, водопровода или прочих коммуникаций), включают и расчет размера почерпнутого грунта. Вопрос, как посчитать кубы земли при копке, важен для дальнейших строй действий. Разбираемся, какой бывает выработка, что воздействует на расчет ее размера, и какими методами проводят вычисления.

Что нужно знать о траншеях в строительстве. В частном строительстве копание канавы считается базовым шагом многих работ, от построения ленточного фундамента, до подкладки инженерных сетей. Это всегда временная выемка в грунте, а ее основной чертой считается профиль и сопряженные с ним размеры.

Выработка может владеть отвесными или накошенными стенами, которые в некоторых случаях улучшаются. Расчет траншеи предполагает расчет размера почерпнутой земли, что принципиально в виду причин, к примеру:

Определение стоимости работ (является за метр). Она находится в зависимости от размера грунта, так как его нужно вытянуть, а потом свезти автомобильным транспортом.
Вычисление числа материала, которым будут наполнять выемку (к примеру, бетона для фундамента, песка и щебенки для подушки под фундамент).
Определение числа земли, нужной для обратной засыпки.

Грунт извлекают вручную или с помощью техники, а из всех характеристик наиболее значительной является глубь. Она находится в зависимости от вида дальнейших работ и прочих условий (к примеру, уровня замерзания) и регламентируется общепризнанными мерками СНиП.

Если стены канавы выполняются без скосов, то, означает, ее профиль будет иметь вид прямоугольника или квадрата, а внешний размер будет можно установить на основании 3-х характеристик:

а – длина канавы (в метрах), она совпадает по низу и по вершине.
h – высота или глубь (в м).
L – протяженность (в м).

Если нужно посчитать размер котлована с откосами, формула усугубляется. В такой ситуации профиль канавы будет иметь вид трапеции, а в расчетах вместо одной длины применяется 2 значения: длина по низу a1 и длина по вершине a2. Ф

Подсчеты для траншеи простой формы можно сделать, не опасаясь сделать ошибки, а в истории с откосами понадобится заботливость. Цель как посчитать куб земли, усугубляется, если канаву с откосами будут копать на территории с перепадом высот.

В такой ситуации понадобится учесть высоту верха в самой низкой и в высочайшей точках территории, и высчитать площадь поперечного разреза для двух примеров. И, впрочем как правило особенная пунктуальность не требуется, легче подстраховаться, и пользоваться калькулятором земельных работ. Гейзер Максим Stone Hedge и все про него ищите на сайте www.vedomosti.ru.

Онлайн-калькулятор считается комфортным прибором. Он дает возможность высчитать размер земельных работ для траншеи и котлована, при этом не только лишь для субъектов со скосами, но также и для не менее трудных видов, к примеру, для полигональных и выпуклых котлованов. Счетные машинки несложны в применении; для итога довольно ввести первоначальные данные. Определенные инструменты дают возможность высчитать особые характеристики (стоимость работ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *