Перейти к содержанию

Синоптики готовят украинцев к заморозкам

заморозки

Севу озимых цивилизаций пока ничего не грозит, естественные критерии этой весной сравнивая с 2012 г., значительно лучше. Про это рассказала руководитель отделения агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко, сообщает УНН. 

«Это совершенно характерное для заключительных лет начало весны. На данный момент я не вижу особенных переживаний для аграриев принимая во внимание то, что в настоящее время у нас подходящие сроки сева озимых цивилизаций, которые необходимо бросать весной, грядут в южных и восточных областях. На востоке, юге, западе прошли роскошные ливни, которые пополнили влагой резервы, и в настоящее время критерии для сева формируются хорошие», — заметила собеседница агентства.

Что же касается северной части Украины, то, со слов эксперта, картина неопределенная.

«Есть юго-восточные области, где прошли ливни, и там увлажнение хорошее, а есть существенные площади, на которых продолжается засуха из-за недостающего числа осадков. А там подходящие сроки сева грядут где-то в 20 числах октября. Другими словами до 20 числа еще картина может поменяться. Картину с 2012 г. ассоциировать невозможно. Она значительно лучше. А, разумеется, Украина — огромная страна с разными агроклиматическими критериями, потому усилие ежегодно находится, и как обычно — в северных областях», — добавила она.

Адаменко также заметила, что в обозримые дни в восточной и северо-восточной частях Украины необходимо ждать краткосрочные и небольшие ливни.

«То есть всегда будет укомплектовываться влага в почве, и равномерно температура будет понижаться. Не будет сильного мороза, а где-то с 7 по 9 октября на юге вероятны даже заморозки на почве. Другими словами последует незаметный переход к осени», — подытоживала Адаменко.

Как писал MIGnews.com.ua, царапине главный директор российского Гидрометцентра Анатолий Кульбида предсказывал, что жары не будет — в сентябре будут первые проявления весны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *