Перейти к содержанию

Парламентарии планируют ввести налог на процедуры с дорогими документами

фондовый рынок

Организация отправила официальное послание главе экономического совета Высшей Рады Юрию Хомутыннику с просьбой поддерживать предложения участников фондового рынка Украины при разглядывании этого законопроекта.

«Акцизный налог, предположенный подпунктом 14.1.4 пункта 14. публикации 14 Налогового кодекса Украины — это налог на употребление автономных типов продукции (продукции). Экономические приборы — это продукт особенного вида, являющийся фактичным доказательством совокупности отношений инвестора и эмитента этих денежных приборов. Этот продукт не имеет конечного покупателя, значит, не в состоянии рассматриваться в области использования акцизов», — обосновывают собственную позицию в УАИБ.

Разделение налогообложения с биржевыми и небиржевыми документами в УАИБ считывают нелепым. Так как, по меньшей мере, по законодательству, часть дорогих бумаг вообще не имеет права направляться на фондовых биржах (к примеру, банка под 18%, а не банковский сертификат банка, по которому необходимо еще специально оплатить 3% особого налога.

Специфический удар будет отмечен по юридическим лицам. В связи с тем что процедуры с дорогими документами, располагающиеся в послании на фондовой бирже (для бумаг из биржевого списка налог составляет 0,1%, если сделки по ним проходят за пределами биржи), для юридических лиц будут подлежать налогообложению два раза — спецналогом на процедуры по отчуждению и налогом на прибыль.

А и в том числе пострадают и физлица. Так, например, под парное налогообложение, в зависимости от законодательного проекта, могут угодить процедуры с деривативами (10% + ставка спецналога). Помимо этого, для многих физлиц ставка налога будет составлять 3%, в связи с тем что огромная часть дорогих бумаг, приобретаемых ими, реализуется среди физических лиц, и они не обращаются на фондовых биржах. А в виду того, что филица не имеют непосредственного доступа к биржевой торговле, им в такой метод просто набивается услуга денежных посредников — купцов дорогими документами.

Напоминаем, что по законодательному проекту № 11285, если бумажки заключается в биржевом списке, а процедура происходит на внебиржевом рынке, то работает ставка 0,1%. В то же самое время если бумага не находится в списке одной из бирж, то сделка подлежит налогообложения в 3%. В отдельности облагаются также сделки с выводными дорогими документами (деривативами), помещенными за пределами фондовой биржи — 5 необлагаемых минимумов прибылей жителей (в настоящее время — 85 грн).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *