Перейти к содержанию

Славянский кинофильм номинирован на премию «Оскар»

оскар

Кинофильм Михаила Ильенко «Тот, кто прошел через свет» будет представлять Украину на премии «Оскар» в номинации «Самый лучший кинофильм на зарубежном языке». Такое решение 5 октября утвердил славянский Оскаровский совет при Организации продюсеров Украины.

Фильм-претендент от Украины должен быть осмотрен и принят Североамериканской академией (Лос-Анджелес, США) для дальнейшего отбора среди лент прочих стран до 1 ноября. В Соединенных Штатах номинантов во всех 24-х группах (в группе «Кинофильм на зарубежном языке» их будет 5) огласят 15 февраля 2013 г. Непосредственно сама 85-я процедура вручения премии «Оскар» за награды в сфере кинематографа за 2012 год пройдет 24 марта 2013 года в Hollywood and Highland Center в Лос-Анджелесе.

Кинофильм «Тот, кто прошел через свет» — это история об украинском авиаторе, который в процессе 2-й мировой был в плену у фашистов, потом — в застенках НКВД. Мчась из сибирской сноски в Канаду, он стал главарем касте краснокожих, сохранив при этом славянский дух и культуру.

Премьера кинофильма прошла 21 октября 2011 года в рамках состязательной платформы 3-го Киевского интернационального кинофестиваля, где он обрел Гран-при.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *