Перейти к содержанию

Салаты из морепродуктов

креветки   Вот несколько видов изготовления салата с креветками и кальмарами.
Салат с креветками и кальмарами — рецепт  Для первого вида такого салата потребуются такие продукты:кальмары (100 гр.)креветки (100 гр.)масло сливочное (40 гр.)половина столовой ложки томатной пастыполовина лимонаа также ряженка (3 л.ст.)зубчик чеснокалавровый листок (3 штук.)петрушка
Рецепт изготовления  салата с креветками и кальмарамиПриготовление данного салата стартует с того, что нужно отварить в присоленной воде с прибавлением кавказского листка креветки и кальмары.После нужно подготовить кетчуп фа заправки салата. Готовится он так. На сковороде необходимо раскочегарить масло сливочное, добавить к нему размельченный чеснок, сметану, пасту и привести до кипения.Готовые кальмары необходимо изрезать кольцами и объединить с расчищенными креветками. Снизу их нужно взбрызнуть соком апельсина. Потом на яства дать салатовые листья,  на них — креветки с кальмарами. Снизу салат необходимо залить приготовленным соусом и украсить веточками петрушки.
Салат с креветками и кальмарами Король морей — рецепт  Вот еще один неплохой вариант салата с креветками и кальмарами – салат Король морей.Для него нужны такие компоненты:креветки (250 гр.)кальмары (700 гр.)майонеза также кукуруза (100 гр.)куриное яичко (5 штук.)и свежий огурец (1 штук.)Рецепт изготовления салата Король морейГотовится салат так. Сначала нужно отварить кальмары, креветки и яички. После данного готовые кальмары размолотить в блендере до объема семена подсолнуха. Потом к кальмарам необходимо добавить креветки, размельченные яички, огурец и кукурузу. Салат принять майонезом и смешать.Салат с креветками и кальмарами Океанская роскошь — рецепт  Фантастический вкус имеет салат Океанская роскошь.
Для этого салата потребуются следующие продукты:кальмары (5000 гр.)креветки (250 гр.)пара листочков пекинской капустыа также соленная красная рыба (200 гр.)куриные яички (5 штук.)одна баночка кукурузы и алая икраРецепт изготовления салата Океанская роскошьПриготовление данного вида салата стартует также с отваривания креветок и кальмаров. Готовые кальмары, как и рыбу, вареные яички и капусту нужно изрезать узкой соломкой. К ним добавить креветки и кукурузу. Салат нагружается соусом, который готовится так что.
Смешивается нектар апельсина (1 л. ст.) с подсолнечным маслом (1 л. ст.), майонезом (5 л. ст.) и горчицей (1 ч. л.).  После того как готовым соусом забрали салат его нужно скрупулезно смешать и дать в салатницу. Снизу салат украшается алой икрой. Хорошего аппетита!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *