Перейти к содержанию

Бухарест не организует ряд утверждений бессарабской конституции

Бухарест

Например, согласно его заявлению, Румынию не организует тот факт, что преимущественно законе Молдовы формальным языком записан бессарабский, и намечен статус регулярного нейтралитета республики и он высказывает веру на быстрое изменение ряда заметок, сообщает Росбалт.

«Из данной конституции мы выясним, что формальным языком считается бессарабский язык. Возлагаем надежды, что это поменяется. А с позиции стратегически важного подхода, Румыния обходится помощью интеграции Молдовы в ЕС. Когда в Кишиневе воспримут другое решение, сопряженное с НАТО, мы поддержим и данный процесс», — отметил он.

При этом Бэсеску заметил, что необходимо ценить законы другой страны. «Я видел декларации, затрагивающие республику Молдавия и НАТО. Я имел бы просьбу, что если они измерят даже от влиятельных представителей румынского страны, не идти этим методом, поскольку Республики Молдавия объявила собственный нейтралитет в Конституции», — заявил румынский вице-президент.

Напоминаем, в Молдавии, по конституции, федеральным языком считается «молдавский язык на базе латинской графики». В то же самое время во всех тренировочных учреждениях в течение всех 20-ти лет самостоятельности республики исследуются объекты «Румынский язык» и «Румынская литература». Бессарабский и румынский языки, невзирая на ряд областных различий, выражающихся и в том числе в применении кириллицы или латиницы, представляют один язык, а вопрос идентичности считается общественно-политическим карандашом для населения Молдавии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *