Перейти к содержанию

Один из наиболее оперативных телескопов сделан в Австралии

рефлектор

Его целью, кроме исследования за галактическим местом, считается исследование возникновения звезд и галактик.

Австралийский рефлектор Askap, располагающийся в восточной части страны, оборудован 36 тарелками, размер которых достигает 12 километров. Его постройка обошлась в 155 млрд долларов США.

Как предполагается, в субботу рефлектор войдет в работу.

Askap считается частью самого крупного во всем мире проекта по радиотелескопам.

Рефлектор располагается в радиоастрономической обсерватории, располагающейся в 315 км к северо-западу от города Гералдтон на Востоке Австралии.

«Весьма производительный аппарат»

Австралийский специалист Джон О’Салливан заявляет, что, невзирая на сравнительно малые объемы телескопа, это «весьма производительный аппарат, при помощи которого можно начать исследовать возникновение галактик». «Это начало новой эпохи», — добавил он.

Устройство будет смотреть за галактическими субъектами намного стремительней существующих телескопов. Его удаленность от городов сможет помочь избежать радиопомех.

Исследователи заявляют, что рефлектор соберет множество информации. Ожидается, что в одном из программ будет совершен поиск темных дыр.

Askap считается частью иного проекта – SKA, постройка которого стартует в 2016 году.

SKA будет самым крупным во всем мире планом с радиотелескопами, которые будут присутствовать в Северной Африке, Австралии и Австралии.

Ресурс: Русская работа Би-би-си

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *