Перейти к содержанию

Холодильные камеры: назначение и виды

На сегодняшний день холодильные камеры активно применяют в платной работы и пищевой индустрии. Их покупают для различных лечебных заведений, пакгаузных зданий, супермаркетов, супермаркетов и прочих субъектов, где реализуются продукты питания. Так как оборудование дает возможность держать при невысокой температуре целебные средства, фрукты и овощи, мясо, изделия, скоропортящиеся вещества. На сайте https://projectholod.ru/ можно купить холодильные камеры и оборудование в РФ.

Обозначенные устройства представляют из себя термоизолированные баки, которые оснащаются морозильными двигателями, разными технологиями наблюдения и автоматизации.

Скелет камер выполняется из элементов, способные действенно сохранять содержание (к примеру, продукты питания, средства, растения) от атмосферы. Очень многие изготовители оснащения производят каркасы из стеклопакетов или сэндвич-панелей. В роли теплоизолирующего источника в панелях, в большинстве случаев, используют пенополиуретан.

Расценки на холодильные камеры почти во всем находятся в зависимости от многофункционального предназначения устройства, его комплектации и размеров, и от отличительных черт элементов, из которых произведен теплоизоляционный скелет.

На какие типы разделяются устройства по рабочему направлению?

Сегодняшнее оборудование по назначению распределяется на подобные главные типы:

Устройства для оперативной (шоковой) заморозки – они преимущественно созданы для сбережения ягод, плодов, овощей, мяса и рыбы. Холодильные камеры дают возможность за длинный интервал времени (за 60-90 секунд) заледенить продукты питания при помощи потока воздуха, температура которого может добиваться -40°C.
Оборудование для временного сбережения растений (к примеру, цветов), готовых яств и другой продукции – такие устройства довольно часто покупают для коммерческих зданий (супермаркетов, супермаркетов), кондитерских и продуктовых отделов, цветочных киосков. К главным особенностям подобных морозная камер можно отнести малогабаритные габариты и представительный внешний вид.

Оборудование для замораживания и замораживания – их в большинстве случаев используют на автозаводах и субъектах, которые работают на болванке и обработке мяса, рыбы, плодов, и на изготовлении изделий из этих товаров. Камеры нужны, чтобы остудить либо заледенить готовую продукцию перед ее отправкой в коммерческую точку (супермаркет, супермаркет).

Устройства для долгосрочного сбережения – преимущественно их применяют на производственных заводах, в пакгаузных комнатах, супермаркетах. Их используют для расположения медицинских препаратов, спиртных напитков, необычных плодов и разных продуктов питания.

На какие компании еще разделяются устройства?

Холодильные камеры также разделяются на виды по мобильности – изготовители производятся мобильные, разборочные и переносные модификации. В процессе выбора эксперты советуют еще обратить свое внимание на размер оснащения (его вместительность) и на подобную характеристику, как спектр рабочей температуры. Так как устройства также разделяются на подобные модификации:

Среднетемпературные камеры – повсеместно используются в области сервиса (бары, кафе, гостиницы), лекарственной и лечебной секторах экономики, платной работы. Они дают возможность держать медицинские препараты, продукты, изделия при милующей температуре, которая находится в диапазоне от -5°C до +15°C.

Низкотемпературные модификации – устройства для заморозки продукции и для ее сбережения при температуре от -5°C до -40°C. В морозе, к примеру, прекрасно сохраняются личные качества пищи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *