Перейти к содержанию

Как правильно выбрать книгу

Здравствуйте, читатели 🙂 Сегодня хочу короткой публикацией с вами поделиться, однако рассчитываю, что кому-то полезно. Под одним из постов читатель меня спросил, что ему делать, если разбирать он начал не так давно, как осознать, с какими книжками ознакомиться, за что приняться. Подумала, что, вероятно, данный вопрос появляется и у прочих, поэтому попытаюсь показать назначение, как правильно выбрать книгу для чтения, подробнее на http://millionsbooks.org/.

Ясно, что, разумеется, любой квалифицированный читатель предпочитает книги и создает перечень для чтения, в зависимости от своего пользовательского груза, познаний себя и собственных интересов и предрасположенностей, познаний о слоге и стиле различных создателей. А тем, кто лишь вошел на маршрут книжника, предлагаю собственные методы, которые, само собой разумеется, можно и надо приспособить под себя 🙂

1. Для знакомства с какой-нибудь стандартной классикой (если со школы совершенно ничего не осталось) и развития некоторого более-менее неоднозначного фундамента: берите перечни литературы из школьной программы / перечень книг к ЕГЭ / перечень книг Минкульта.

Там выбираете создателей и у любого читайте повествования по 1-2: Бунин, Чехов, Куприн и т. д. Если нет повествований, то читайте по первой/рандомной главе из тех творений, которые вам по содержанию понравятся. Настолько быстро познакомитесь со стилем создателей и найдете у приглянувшегося что-нибудь еще.

2. Берите перечни самых больших иностранных (в обязательном порядке иностранных также — никогда в жизни не ограничивайте себя лишь литературой одной страны) беллетристов, берите имена, которые вы в точности знали и подобно пункту 1 — что-нибудь выбирайте у них. Хемингуэй, Фицджеральд, Драйзер, Лондон, Диккенс и иже с ними.

3. Другой метод: посмотрите изображения главных писательских жанров, выберите те, которые вам нравятся (к примеру, фантастика либо знаменательный роман), глядите наиболее распространенные книги в данном жанре и разбираете 🙂

4. Букинистические перечни готовые либо неких беллетристов/литературоведов (на канале обсуждали перечни Бродского, Набокова — вызывают горячие дискуссии), перечень «100 книг, которые должен прочесть все люди», перечень самых лучших книг все пор по словам ВВС и тому подобное. Принципиально: вы ничего никому не ДОЛЖНЫ разбирать — там просто собраны наиболее легендарные книги из сокровищницы мировой литературы — выбирайте исключительно те, которые вас привлекут.

5. Для выбора современной литературы: букинистические сайты, букинистические блоггеры, букинистические критики — вам в помощь. Если нужен какой-нибудь вес, то известна в данном Елена Юзефович — у нее несколько книг (к примеру, «Загадочная карта») с рецензиями на символьные книги года и классики. Читайте-выбирайте.

6. Также для выбора современной литературы: глядите сегменты «Новинки» либо «Хиты» на веб-сайтах издательств или огромных неестественных. Да, далеко не всегда то, что разбирает абсолютное большинство, прекрасно (образец тому — «Мятная притча» Противоположного), однако тренды вы осмыслите и выделите для себя любопытное.

Как делать в точности Не нужно: разбирать подряд залпом что-нибудь в духе того, что кто-то там (сообщество) считает, что Любой прочесть Должен, чтобы, мол, быть солидным человеком: пятикнижие Достоевского, все творчество Тучного, «Одиссей» Джойса и тому подобное и тому подобное.

Снова: никто никому ничего не ДОЛЖЕН. Читайте то, что вам любопытно, в любом случае в самом конце своего пользовательского пути. Затем с скоплением опыта и когда энтузиазм к чтению в точности вас завоюет раз и навек, тогда можно расширяться в дебри) Это мое соображение собственное, к слову, а не предшествующая правда) Хорошего чтения! 🙂

А квалифицированные коллеги-читатели, подскажите в объяснениях, какие есть еще методы выбрать, что почитать? Как вы создаете собственный пользовательский план? И имеется ли он у вас вообще либо толку нет ни в каких перечнях? Буду рада услышать соображения и рекомендации и начинающим понадобятся)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *