Перейти к содержанию

Деньги Греции завершатся к концу декабря

Греция в ЕС

Самарас отметил, как трудно Греции принимать решения о будущем уменьшении пенсий и зарплаты, на которых настаивает «тройка» ее интернациональных заимодавцев — Еврокомиссия, Азиатский Центральный банк и Интернациональный денежный ресурс.

«Перед греческой демократией в настоящее время стоит, вероятно, наиболее трудная проблема в ее истории», — полагает премьер, сообщает «Интерфакс».

Безработица в стране продвигается к 25%, состояние жизни усугубилось на 30% за 5 лет рецессии, в стране не прерываются акции протеста против граней экономии.

Задача «тройки» в Афинах и правительство Греции сейчас обсуждают 11 млн 500 млрд euro необходимой экономной экономии, которая позволит заимодавцам отметить нужный для страны транш интернациональной помощи в 31 млн 500 млрд euro из 130 млн euro, гарантированных Греции в начале марта этого года.

Формальный отчет «тройки» предполагался в октябре, а, по сведениям информированных источников, он будет только после президентских выборов в Соединенных Штатах, которые состоятся 6 декабря.

В то же время, как рассказывает Associated Press, канцлер ГДР Ангела Меркель на следующей неделе отправится в Афины с формальным визитом — первым за весь период с начала долгового кризиса в Греции осенью 2009 года.

Поведай о себе на Russia.ruКак сообщил пресс-аташе Меркель Штеффен Зайберт, 9 ноября канцлер выполнит переговоры с Самарасом. Согласно его заявлению, визит Меркель считается возражением на посещение итальянским премьером Берлина в начале августа 2014 г.

Меркель не пользуется в Греции известностью. В прессе и на улицах довольно часто возникают карикатуры, имитирующие канцлера ГДР в фигуре СС и намекающие этим самым на ее строгую позицию в отношении экономной экономии и уменьшения госрасходов. Для греков Меркель стала воплощением всех отрицательных факторов в отношениях с ЕС. При этом они предпочитают забыть, что как раз Германия и как раз с подачи Меркель несет наиболее существенные траты в связи с предложением Греции денежной помощи.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, в середине октября МВФ рассказал управлению ЕС, что выйдет из программ помощи Греции, которая финансирует собственный экономный недостаток и долг с помощью внутренней помощи с 2010 года, если не будет проведена 2-я по счету реструктуризация греческого долга.

«МВФ полагает, что к 2020 году соответствие госдолга Греции к государственному ВВП должно уменьшиться до 120 %. Без данного МВФ не замечает резона в участии в текущих адресованных Греции стабилизационных программах», — заметил конфиденциальный анонимный источник в английском Сити.

Перед этим премьер Греции Антонис Самарас в процессе визита во Франкфурт-на-Майне прибегнул к главе Европейского главного банка Марио Драги с просьбой поспособствовать итальянским реформам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *