Перейти к содержанию

Экспертам удалось выполнить клонированный наш зародыш

зародыш До сегодняшнего дня наш зародыш был официально проведен только когда-нибудь, это было в британском Институте Ньюкастла в 2005 году. Но тогда, он был проведен из наших зачаточных стволовых клеток, что принципиально с академической позиции, а бесполезно с утилитарной, в связи с тем что для клонирования зародыша был необходим такой же зародыш.

Сегодня же здоровый зародыш был проведен из стволовых клеток кожи совершеннолетнего больного, что в итоге дает возможность использовать данный клонированный зародыш как ресурс наиболее высококачественных стволовых клеток, которые не вызовут отторжения у больного и помогут в излечении разных травм и поражений.

Неприятность на данный момент состоит в том, что калифорнийской компании Stemagen, доложившей о академическом результате в клонировании, пока так и не удалось вытянуть стволовые клетки из клонированных зародышей. «Пока мы только хотим получать линии стволовых клеток из клонированных зародышей 2-го поколения», — рассказывают в Stemagen.

В компании говорят, что генным элементом для свежих экспериментов стали клетки кожи, полученные у 2-ух парней добровольцев и яйцеклетки, приобретенных от 3-х пациенток, состоявшихся курс излечения от бесплодия.

Дальше генетики удалили из испытательных яйцеклеток их свой генный источник, убрав на его место ДНК, приобретенные из клеток кожи пациентов-мужчин. Этот способ клонирования, когда берется генный источник человека и вмещается в яйцеклетку, расчищенную от своих отрывков ДНК, именуется ходом перевода ядер соматических клеток.

Из 21 зародыша, приобретенного подобным методом, 5 уцелели и раскрутились в следующую ступень формирования — бластоцисту, которая в этом случае имела от 40 до 72 персональных клеток. 3 из этих 5 бластоцист, как продемонстрировали данные генетиков, были практически клонами собственных доноров.

Что не менее принципиально, так это то, что один из зародышей имел внутри себя митохондриальную ДНК, которая досталась зародышу от генов девушки, поступившейся яйцеклетку. Митохондриальная ДНК наследуется лишь по исходной линии и ее содержание в организме в этом случае указывало о результате операции клонирования. Ученые рассказывают, что свежий способ продемонстрировал вероятность соматического клонирования для принятия зачаточных стоволовых клеток на базе генного источника совершеннолетнего человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *