Перейти к содержанию

Курс на увеличение дивидендов приняли Сбербанк и ВТБ

РФ

 Как сообщил первый заместитель председателя ЦБ Алексей Симановский, отечественным банкам было бы нужнее отправлять до 80-85% прибыли в капитал. Тогда они бы не чувствовали с ним подобных проблем, полагает банкир.

«С 2008 года мы видим, как улучшает собственные позиции кредитный раздел в экономике страны. Один показатель, у которого нет постоянной линии к резкому увеличению, — это капитал, — сообщил позавчера Алексей Симановский. — Все вырастало, помимо состояния. Его динамика повышения отстает и от повышения ВВП». Согласно его заявлению, по итогам стресс-теста кредитных организаций, произведенного в начале июля, недостаток состояния отечественных банков расценивается в 450 млн рублей.

Первый заместитель председателя ЦБ разъяснил, что в наше время одним из основных источников развития состояния банков должна считаться прибыль. Все-таки на протяжении 2-ух заключительных лет банки нацеливали в капитал от нее только около 50-60%, посчитали в ЦБ.

В настоящее время, согласно его заявлению, понижение достаточности состояния ограничивает формирование банковского раздела. По подсчетам ЦБ, если б банки нацеливали около 80-85% прибыли в капитал по результатам 2011 и 2012 годов, то кредитный капитал вырос бы на 460 млн рублей. «На данном припасе можно было бы жить, работать, сражаться, приобретать такую же наиболее прибыль и отправлять такую же наиболее прибыль в капитал. А там раскрылись бы другие источники его привлечения, и уж тогда можно было бы побольше прибыли отправлять в дивиденды, делить и тому подобное, — отметил Алексей Симановский. — А это грезы регулятора. Надо, впрочем, чтобы это были и грезы банкиров».

В последнее время курс на увеличение дивидендов приняли Сбербанк и ВТБ. Сбербанк к 2013 году принял решение увеличить выплаты дивидендов до 20% прибыли, по результатам 2011 года он оплатил 15%. У ВТБ приблизительно аналогичная иллюстрация: к 2013 году банк планирует дать акционерам до 20% прибыли. В 2016 г ВТБ отправил 10,17% прибыли на дивиденды.

Тем не менее, невзирая на это, пресс-служба ВТБ дала РБК daily следующий комментарий: «Мы удерживаем г-на Симановского. При существенном подъеме активов банки должны отправлять прибыль в капитал». В банке заметили, что управляют состоянием действенно и «полагают показатель достаточности состояния на уровне около 11-12% уютным». В Сбербанке от объяснений удержались. Ресурс, ближайший к банку, уточнил, что их процентная политика помещается в характеристики регулятора.

«Активы банков на конец первого полугодия повысились на 26%, а прибыль — на 14%. Отсюда и уменьшение достаточности состояния», — подчеркивает специалист ING Андрей Федоров. Согласно его заявлению, в условиях когда рост кредитной системы происходит с помощью не менее опасного кредитования, капитал и далее будет понижаться. Решить данную неприятность можно, если укротить аппетиты банков насчет спортивного повышения в кредитовании, а процентная политика особенной большого значения не имеет, полагает специалист.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *