Перейти к содержанию

ПАСЕ занялась подготовкой доклада по «делу Магнитского»

пасе

Бюро ПАСЕ в субботу дало указание комиссии по юридическим вопросам и гражданским правам выступить с отчетом по делу адвоката фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, рассказал вице-спикер Депутатской Ассамблеи Совета Европы, замруководителя отечественной делегации Леонид Слуцкий.

«Это решение было принято с небольшим перевешиванием голосов: 9 членов бюро поддерживали данную инициативу, 7 — избирали против», — разъяснил Слуцкий, сообщает «Интерфакс».

Он заявил, что в феврале около 70 парламентариев ПАСЕ подписались под предложением провести следствие факторов гибели Магнитского.

Слуцкий полагает, что на решение многих членов бюро оказала влияние работа, которую секретно провел в кулуарах ПАСЕ создатель и обладатель Hermitage Capital Уильям Браудер. Он в прошлый четверг за прикрытыми дверями провел встречу в кулуарах ПАСЕ с рядом парламентариев, на которой был представлен фактичный кинофильм об жизненных обстоятельствах смерти Магнитского.

«Господин Браудер провел рекордные лоббистские действия по обработке членов Бюро ПАСЕ, что и привело к подлинному расколу мнений среди них», — полагает Слуцкий.

Он заметил, что комиссия ПАСЕ по юридическим вопросам и гражданским правам на совещании в начале ноября установит докладчика по этому вопросу.

«Дозоры» — запретная играКак рассказывала газета ВЗГЛЯД, в среду Депутатская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в процессе собственной весенней сессии в Страсбурге утвердила свежую постановление по РФ. В ней парламентарии поддерживали такие шаги отечественного управления по пути демократизации, как коррективы к законам о партиях, о выборах и, и в том числе, восстановление непосредственных выборов губернаторов.

В тексте находится и лозунг к главе В. Путину «не увеличивать авторитарный характер системы, а демократизировать ее». Также выражаются опаски сравнительно судьбы демократии в связи с законодательством об криминальной ответственности за инсинуацию, законодательством об сети-интернет, исправлениями к законам о собраниях и об НКО.

В пятницу пресс-аташе главы РФ Д. Песков сообщил, что вызовы ПАСЕ к демократизации системы власти в РФ не к месту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *