Перейти к содержанию

Гофрокартон – марки, виды

Гофрокартон считается одним из наиболее распространенных паковочных элементов, использующихся для перевозки и сбережения разных продукции и оснащения.

Для его изготовления применяется экологическая, настоящая полимер и ерунда без синтетических включений, отдушек и красителей. Если вам необходим листовой гофрокартон, перейдите по ссылке mkfgroup.ru.

Соединение тонких и волнистых оболочек дает возможность получить простой и твердый источник, постоянный к машинным перегрузкам.

Что такое гофрокартон

Источник представляет из себя скрепленные между собой листы волнистой и ровной бумажки.

Тонкий пласт картона именуется корабль — от британского слова liner, что переводится как «облицовка». Высокий пласт картона временами называют «топ-лайнер».

Наименование волнистого пласта — флютинг, от британского слова flute — бороздка либо канавка.

Корабль несет функцию каркаса и отделочного пласта. Топлайнер гарантирует представительный внешний облик. На высокий пласт картона как правило наносится печать, вследствие этого он обязан владеть отличными поглощающими возможностями.

Главная цель флютингового пласта — обеспечение жесткости и демпферных свойств.

История изобретения

История гофрокартона берет начало в Великобритании с 1856 года.

Предварительно волнистая бумага применялась в роли прокладки для шляп.

В 1871 году француз Альберт Джонсон запатентовал двухслойный гофрокартон. 1 пласт листка был прямым, другой — волнистым. Источник назначался для упаковки стеклянных бутылок.

Первым двухслойный гофрокартон произвел и запатентовал Оливер Лонг в начале мая 1874 года. В том же году была придумана первая машина для его изготовления.

В 1883 году аттестат на трехслойный гофрокартон приобретает француз А. Томпсон, а его компания пускает источник в многочисленное изготовление предварительно в Германии, после этого — во Франции.

Первые машины производились из пушечных стволов. Представляли собой волнистые валы, подогреваемые газовыми горелками. Валы доводились в перемещение вручную.

В 1895 году в Лондоне был устроен выпуск улучшенных станков с машинным приводом, заключающихся из нагревающего до повышенной температуры вала и транспортировочной ленты.

Производимые на станках листы состояли из пласта волнистой бумажки, обклеенной с одной либо 2-ух сторон прямым картоном.

Первый послойный гофрокартон, который позволяет получить не менее крепкую обертку, был придуман в 1916 году.

В РФ тару из гофрокартона начали производить в самом начале прошлого века. Особенной известностью она стала пользоваться в середине 80-х годов прошлого столетия, целиком сменив ящики из дерева либо фанеры.

Сегодня гофротара — одна из наиболее распространенных упаковок как в РФ, так и за границей.

Свежие технологии немногим различаются от способов, использующихся в прошлом столетии.

Определенные передовые предприятия продолжают производить волнистый картон при помощи волнистых валов, подогреваемых до температуры 150-180°С, изгоняя по ним картон либо крепкую бумагу. Технические процессы стали не менее автоматизированы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *