Перейти к содержанию

Новый год: история и традиции праздничного дня

Традиции и обычаи отмечать Новый год уходят собственными корнями далеко в прошлое. Очень много любопытного вы можете узнать из истории о том, как и где в первый раз начали выделять Новый год, кто был сопричастен к заведению этого праздничного дня. Как отмечали новый год можно узнать на удобном сайте по ссылке yarmarka-podarkov.ru.

У любого праздничного дня есть собственные знаки. Основные знаки нового года в РФ — хорошо красиво оформленная елочка, фантастические герои Санта Клаус и Игрушка, часы, шампанское, конфетти, хлопушки, мандарины, оливье и, разумеется, многочисленные гуляния, сопровождаемые салютами и гулким развлечением.

Традиции и обычаи Новогодних праздников в РФ

Поведаем, как принято выделять Новый год в России.

Для любого жителя России данный праздник представляет особенную важность. Однако основное, что всех соединяет, — это вероятность набраться в горячем домашнем кругу и вспомнить все лучшее, что было в уходящем году, поднять бокалы с шампанским под поединок курантов, пожелать собственным близким хорошего здоровья, благоденствия и результата во всех начинаниях в следующем году.

К 2015 г граждане РФ готовятся еще до его нападения. Торжественная эйфория обхватывает людей в декабре. Все магазины могут предложить рождественский перечень елочных драгоценностей, разносолов на торжественный стол, мандарины и апельсины, шампанское. Прямо на улице организуют елочные рынки, ярмарки. Все обеспокоены избранием презентов, товаров на короткие выходные.

Люди спешат поспеть закончить открытое в древнем году, чтобы не копилось неготовых дел в дальнейшем, в связи с тем что это является ужасным знаком.

31 января пытаются поспеть прибрать дом, квартиру, нарядить елку. Утром на кухне готовят торжественные яства: вобла под дубленкой, студень, голубцы… Особенной почести, разумеется, удостаивается всем приглянувшийся салат оливье. Рождественский стол должен быть полон блюд, чтобы обилие не оставляло в грядущем году.

Определенные 31 января делают «обряд очищения» — пускаются в российскую баню. С аккуратными помыслами в чистом организме праздник становится значительно резче, но расположение духа — лучше.

Традиционно в заключительный день прошедшего года по телеприемнику покаывают всем приглянувшиеся легендарные кинофильмы: «Ирония судьбы, либо с легким паром!», «Карнавальная ночь», «Девчата», «Джентльмены удачи», «Морозко», «Новогодние похождения Маши и Вити», «Чародеи» и прочие.

За 5 секунд до новогодних праздников, в 23:55, все планируют у телевизора и слышат поздравительную речь главы страны (данная традиция была введена Леонидом Брежневым в 1976 году). Точно в полночь расступается поединок курантов и все воспламеняют бенгальские огни, открывают шампанское и под гул бокалов приветствуют друг дружку с новым годом. Определенные после нападения Новогодних праздников идут на улицу запускать салюты. Кто-то предпочитает встречать праздник у основной елки города на площади и потом развлекаться в гулкой массе людей, распевая песни, отплясывая под звучную музыку. Кто-то остается дома и глядит по телевидению классические «Голубые огоньки».

В Новый год нужно входить лишь с отличным расположением духа, так как есть суеверие: «Как Новый год повстречаешь, так его и проведешь!»