Перейти к содержанию

Березовский отзывает все иски из трибунала Лондона

Березовский

Согласно его заявлению, эти иски трибунал мог начать оценивать в октябре-ноябре 2012 года. Ресурс ближайший к Анисимову также доказал факт отклика иска, сообщает Forbes.

Во всех вариантах стороны закончили мировые договора, а Березовский договорился оплатить судейские потери ответчиков, говорит собеседник. В истории с Salford и Йоффе совокупность потерь составит порядка 5 млрд долларов США. Для аналогии, на плату расходов, понесенных Абрамовичем для обороны от жалоб Березовского, истцу надо будет дать около 40 млрд фунтов.

С Salford и Йоффе прежний олигарх намеревался судиться для признания участия в активах компании. Фонду DVP, которым управляет Salford, принадлежат предприятия пищевой индустрии в РФ, Грузии, Украине и на Балканах. Главные активы — IDS Borjomi (делает «Боржоми», «Святой источник» и прочие минеральные воды) и самый крупный изготовитель молочной продукции на Балканах Imlek.

Березовский претендовал на активы Salford как часть наследия прежнего делового компаньона Бадри Патаркацишвили. В конце октября он урегурировал жалобы с родными мертвого бизнесмена. Часть Березовского и семьи Патаркацишвили в активах Salford в случае реализации составила бы около 500 млрд долларов США. Сам предприниматель должен бы спасти от 150 долларов США до 250 млрд долларов США. Стороны также разделили напополам блокированные Березовским на банковских счетах семьи 70 млрд долларов США. 35 млрд долларов США могли пойти на подсчеты с Абрамовичем, говорили источники.

К Анисимову Березовский направил жалобу в 2009 году. Он претендовал на часть активов концерна «Металлоинвест», которым ответчик раньше держал вместе с Алишером Усмановым. Суммарно Березовский рассчитывал получить у Анисимова 2 млн долларов США. 600 млрд долларов США по иску были заморожены на счетах Анисимова. Возможности выиграть дело уменьшились также из-за решения трибунала по тяжбе с Абрамовичем. В иске к Анисимову торчали средства, приобретенные им от реализации активов «Русала», а арбитр Элизабет Глостер не поверила свидетельствам Березовского о том, что он считался акционером сделанной из алюминия компании. Со слов источника ближнего к Анисимову, после отклика иска жалобы к ответчику сняли и родные Патаркацишвили, так как их обращение в трибунал «было завязано» на иске Березовского.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, 27 октября было обнародовано, что Березовский заплатит по 1 млрд фунтов (1,6 млрд долларов США) в качестве премий 4-м собственным советчикам после всемирного договора по его иску к семье его прежнего делового компаньона Бадри Патаркацишвили.

Поведай о себе на Russia.ru18 октября сестра мертвого грузинского фрондерского предпринимателя Аркадия (Бадри) Патаркацишвили Мзия Тортладзе не подтвердила заключение всемирного договора с опальным олигархом Борисом Березовским.

Раньше вышло извещение для прессы, в котором рассказывалось, что олигарх Борис Березовский и семья его мертвого делового компаньона Аркадия (Бадри) Патаркацишвили закончили всемирное соглашение, его критерии секретны и не пригодны разглашению.

Березовский заподозрил собственного бизнес-партнера в нерадивом ведении дел и намеревался получить у его преемников существенную часть собственности. Дело могло рассматриваться в Лондоне во 2-й половине 2012 года.

24 октября было обнародовано, что Борис Березовский не будет давать апелляцию на решение Платного трибунала Лондона, который уклонил его иск на сумму порядка 5 млн долларов США к Роману Абрамовичу.

Вчера в газете СМИ возникла информация о том, что у арбитра Глостер, оценивавшей конфликт, мог быть инцидент интересов, в связи с тем что ее приемочный сын Эндрю Поплуэлл на базовом раунде разбирательства работал в команде Абрамовича.

В журналистской публикации ожидалось, что сторона Березовского может передать жалобу. Но во вторник Борис Березовский сообщил, что не будет данного делать.

Напоминаем, что в середине сентября Английский трибунал отказал Березовскому в ублажении исковых условий к Роману Абрамовичу в деле о реализации активов ряда отечественных организаций в самом начале 2000-х годов.

Тем временем, 24 октября было обнародовано, что правительство Самарской области дало иск в Большой трибунал Лондона о взыскании с Бориса Березовского задолженности размером 989 млрд руб. Данная совокупность сформировалась в итоге ублажения отечественными судами жалоб в отношении должника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *