Перейти к содержанию

Рейтинг наиболее недружелюбных для украинцев посольств

РАН

Специалисты поделили консульские службы стран ЕС на 4 относительные компании.

«По прогнозу, «дружеской» считается консульская практика Венгрии, Польши, Словакии и Эстонии; «промежуточной» — Латвии, Литвы, Испании, Финляндии, Швеции, Австрии, Португалии, Дании; «контрастной» считается разрешительная практика подобных стран как Германия, Франция, Бельгия, Финляндия, Греция, Словения, Голландия и «проблематичной» считается разрешительная практика Италии, Чехии и Англии», — заметила Сушко.

Согласно ее заявлению, практика представительства Италии вызывает взволнованность, так как совокупность времени и сил, нужных для принятия итальянской визы, считается высочайшей.

При этом специалисты взволнованы насчет политики Англии, в связи с тем что это правительство «избегает системных шагов в направлении упрощения разрешительных условий и ведет наиболее секретную и непроницаемую разрешительную политику среди стран-членов ЕС».

Специалисты также установили Лидеров прогресса и Лидеров обеспокоенности. По итогам изучения, в последние годы наиболее положительное перемещение в сторону не менее дружеских эталонов консульской практики показали консульские службы Испании и Греции.

В то же самое время среди «лидеров обеспокоенности» есть, например, Чехия, которая ведет разрешительную практику, малохарактерную для стран Центрально-Восточной Европы: прежде всего, это касается искусственно невысокой части виз с долгим сроком действия, сравнительно высочайшего качества отказов.

Как докладывается, функционеры инициативы Европа без барьеров расспросили 1380 опрошенных в Киеве и 900 — в прочих городах Украины, которые подавали бумаги на приобретение виз в 23 консульских службы стран-членов ЕС.

Основной специалист инициативы Европа без барьеров Александр Сушко заметил, что, по итогам изучения, число сделанных украинцам как неоднократных, так и долго- (средне-) неотложных виз каждый год медлительно увеличивается. Так, в 2018 году в первый раз число виз категории 365+ (другими словами, в основном со сроком действия 2, 3 либо 5 лет) вышли за границы статистической погрешности, и сейчас составляют 3,7% (летом 2011 г. — 0,4%).
Помимо этого, Сушко заметила, что при сравнении числа неоднократных и длительных виз выяснилось, что около четверти неоднократных виз имеет длинный период действия (до 3-х лет), что ощутимо понижает беспристрастную стоимость подобных виз для заявителей и противоречит публикации Разрешительного кодекса ЕС, по которой неоднократные визы вручаются на «период действия от 6 лет до 6 месяцев».

Минимальное число неоднократных виз (12,5%) специалисты установили при изучении разрешительной практики Италии, что логично не отвечает уровню интенсивности поездок жителей Украины у данную страну. Помимо этого, по сведениям изучения, продолжительные визы со сроком действия более 6 лет намного реже всего выдают представительства Дании, Греции, Финляндии, Испании и Словении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *