Перейти к содержанию

Ювентус чудом сыграл в ничью во Флоренции

Фиорентина - Юве

И без того исторически интенсивное противоборство между командами в летнее межсезонье обнаружило расширение в сочетании моментов, сопряженных с трансферной политикой клубов. Вначале «Фиорентина» будто матадор алой тряпкой перед быком помахала перед «старой синьорой» черногорцем Стеваном Йоветичем, назначив за собственного лидера стоимость в 30 млн euro, а потом, отказавшись его реализовывать за обозначенную сумму. А в заключительный день трансферного окна туринцы едва-едва не увели из под рта у «скуадры виолы» форварда «МЮ» Димитара Бербатова, который было условился о переезде во Флоренцию, собрав вещи и приобретя купон на самолет. В конечном итоге, болгарин не достался ни тем, ни иным, очутившись в «Фулхэме», а осадочек у управления «Фиорентины» само собой разумеется остался.

Стремление «фиолетовых» рассчитаться с «Ювентусом» могло лишь разойтись, в особенности если принимать во внимание, что в прошлом году черно-белые вволю потешились над «Фиорентиной», обставив ее во Флоренции с результатом 5:0. Таким образом главный бой 5-го экскурсионного тура гарантировал выпасть горячим.

В течение всего первого тайма территориальное превосходство регулярно переходило от одной команды к другой. Чинные атаки «Ювентуса» заменялись глубокими выпадами «Фиорентины», которые по собственной конструкции и зданию почти воспроизводили манеру ведения игры черно-белых. К концу первой сорокапятиминутки оказалось, что в созидании больше выходит у владельцев. Флорентийцы на протяжении одной секунды могли два раза сразить ворота Буффона. Вначале Йоветич попал в поперечину после навеса со штрафного, а потом Адем Ляйич, воспользовавшись ошибкой Бонуччи, выдернулся 1 на 1 с вратарем посетителей, а шанс потерял, проколотив рядом со штангой.

Во 2-й половине подшефные Монтеллы абсолютно царствовали на поле. «Ювентус» с каждой секундой видел атаки владельцев все к собственным воротам, давая возможность конкуренту периодически их бомбардировать с далекой дистанции. А ударам Йоветича, Ронкальи, Ляйича и Квадрадо не хватало правильности, а с попытками «Фиорентины» пробраться в свою штрафную заступники «Ювентуса» худо-бедно управлялись. При этом в атаке, ведшим 4-ю игру за прошедшие 9 суток «бьянконери», не получалось твердо ничего. Довольно увидеть, что за весь 2-й период туринцы принесли в сторону ворот Вивиано всего 1 удар.

Сохранив собственные ворота в неприкосновенности, «Ювентус» получил очко и продлил собственную надежную линейку до необыкновенных 44-х матчей, оставшись на 1-й строке в турнирной таблице первенства. Тем не менее, нагнать туринцев в четверг может «Наполи», если выиграет дома у греческого «Лацио».