Перейти к содержанию

Курящих людей не выручат ужасные картинки на сигаретных пачках

табакокурение «Культурные страны начали отказываться от подобных кип. Не так давно вашингтонский трибунал постановил, что правительство США должно отказаться от условий помещать такие картинки. Главная мотивация — неимение каких-то доказательств того, что это некоторым стилем оказывает влияние на понижение числа курящих людей», — сообщил лидер публичной инициативы «Права курящих людей» Юрий Палийчук, передает отдел связи с общественностью инициативы в субботу.

«В настоящее время «ужасные» пачки применяют в основном в малоразвитых государствах: в Казахстане, Киргизии, Египте, Таиланде, Уругвае. Потому антитабачной функционеры опять навязали сообществу дикарские нормы под соусом «азиатской практики». В связи с тем что на сигаретных пачках в продвинутых странах Европы издают лишь сигнальные надписи», — заявляет Палийчук.

Он также уверен, что помощь от подобных иллюстраций непонятна: «Мировой опыт демонстрирует, что у них нет ничего совместного с войной за здоровый стиль жизни.

Как было сообщено, все упаковки для сигаретных изделий на Украине будут производиться со снимками заболеваний, вызванных табакокурением.

По распоряжению правительства №306, 50% одной части сигаретные пачки будет занимать пометка «Табакокурение уничтожает», с другой стороны на 50% пачки будет расположено изображение и сигнальная пометка.

В общем будет применяться 8 различных иллюстраций с аналогичными объяснениями.

С 16 октября 2012 года в Украине запрещены все формы рекламы табака.

С 16 января 2012 года начинает действовать запрет на табакокурение в публичных местах, местах общепита, детских площадках, офисных и федеральных зданиях.

Ресурс: Интерфакс-Украина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *