Перейти к содержанию

В Берлине прошло изобретение демонстрации «Русские и германцы…»

демонстрация

Вице-президент ГДР Йоахим Гаук празднично приоткрыл в пятницу утром демонстрацию «Русские и германцы — 1000 лет художества, истории и культуры», которая раскроет собственные двери для общества 6 ноября. Выставка, показанная в Новом музее на Музейном полуострове в Берлине, считается 1-м из основных программ «объединенных» годов РФ и Германии.

Выступая на праздничном акте по случаю открытия смотра, Йоахим Гаук призвал применять германо-российское сотрудничество «в роли базы для выстраивания открытого разговора» между двумя государствами. «Это касается и тех вопросов, по которым наши соображения не сходятся», — отметил он. «Потому очень принципиально в настоящее время по-новому посмотреть на наши отношения, — добавил глава немецкого страны. — Данная демонстрация демонстрирует, как разносторонним, трудным и любопытным, а также, часто, удивительным считается то, что мы именуем отношениями между нашими государствами».

По словам посла РФ в ГДР Владимира Гринина, «объединенные» годы РФ и ГДР будут содействовать формированию российско-германского стратегически важного партнерства. «Мы хотим открывать и улучшать свежие пути для партнерства», — заметил глава диппредставительства РФ.

В формировании проекта демонстрации «Русские и германцы…» настала 2-я ступень, заметил Гринин, напомнив, что на 1-м раунде смотр прошел летом 2014 г в городе Москва, в Знаменательном музее на Алой площади. «Лишь оглядываясь назад и разбирая нашу общую историю, можно сконструировать будущее наших двухсторонних отношений», — показал посол.

Главный директор Федерального знаменательного музея Алексей Левыкин заметил, что демонстрация «Русские и германцы…» — «воистину эксклюзивный музейный проект, у которого нет аналогов». «Наверное, еще никогда в жизни в истории наших стран сотни музеев, академических и публичных организаций не соединяли собственные действия, чтобы сделать такую экспозицию», — отметил он.

«Демонстрация служит отличной презентацией того, что история и культура людей создается лишь вместе, с помощью взаимодействия людей, попадания мыслей и образцов, — добавил он. — В этом и состоит ключевая особенность смотра, который сам стал частью 1000-летней истории партнерства российского и германского людей».

«Германские и отечественные исследователи сумели спроектировать единое виденье знаменательных мероприятий, связывающих их страны — это уровень растущего обоюдного доверия, которое вновь развилось в последнее время», — отметил вице-президент германского фонда «Прусское культурное наследие» (СПК) Херманн Парцингер.

Демонстрация обхватывает обширный диапазон тем и временного места. Она в хронологическом порядке оценивает продолжительный знаменательный момент — с Х по ХХ век и затрагивает почти все нюансы взаимодействия германского и российского людей на протяжении заключительного тысячелетия — экономику, начиная от нитей Новгорода с Ганзейским альянсом, дипломатию, литературу, науку, архитектуру, сценическое искусство и прочие сферы жизнедеятельности. Цель проекта — показать глубину и многообразие контактов двух людей, длительность и актуальность их взаимодействия до сих пор.

В залах Нового музея показаны не менее 600 экспонатов, часть которых в первый раз показывается в Германии. Они прибыли в столицу ГДР из Федерального знаменательного музея Города Москва, Музеев столичного Кремля, Федерального Эрмитажа и прочих собраний. Среди эксклюзивных объектов, которые можно заметить в Берлине, — античные писаные книжки, исторические находки, например, вооружение, объекты одежды и быта, дорогие бумаги, включая Контракт о ненападении между Францией и СССР 1939 года, попавший в историю как Договор Молотова-Риббентропа, эксклюзивные полотна Валерия Кандинского, Алексея Явленского, Генриха Фогелера, статуи Эрнста Барлаха и прочих специалистов.

В числе экспонатов — 1-й обнаруженный в Европе алмаз, единственная оставшаяся картина из известной Медовой комнаты, власть прусских правителей, вкрапленный рубинами, который, скорее всего, считался презентом Петра Знаменитого, наплечники (армиллы) Андрея Боголюбского, журнал Великой княгини Александры Николаевны, автографы Достоевского и Шиллера.

Общая российско-германская выставка считается одним из центральных мероприятий Года РФ в Германии и Года Германии в РФ 2012-2013, проводимых под патронажем президентов 2-ух стран. К изобретению смотра изданы книжка с академическими элементами и ассортимент на российском и германском языках. Ресурс «Прусское культурное наследие» и портал «Питерский разговор» спроектировали особый руководитель для молодых гостей.

Ведущий спонсор экспозиции — энергоконцерн «Э.ОН», который, со слов главы руководства Йоханнеса Тайссена, «полагает для себя необходимым и натуральным помощь данного значительного культурно-исторического смотра». Демонстрация «Русские и германцы..» продлится до 13 февраля следующего года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *