Перейти к содержанию

В аэропорту Нью-Йорка спутали «заминированный» самолет

аэродром
Про это сообщает New York Post.

18 октября в аэродром поступило извещение о том, что 2 рейса (Finnair из Гельсингфорс и American Airlines из Сан-Франциско) заминированы. В предостережении были также обозначены номера рейсов. Прибыв в аэродром воздушные судна были нацелены в отдельную зону и скрупулезно испытаны — информация о взрывчатке оказалась фальшивой.

Оказалось позднее, из Гельсингфорс в New-York прибыли синхронно 2 рейса Finnair и работа безопасности их спутала, проверив «аккуратный» самолет. При этом борт, на котором скорее всего находились взрывчатка и бандиты, был свободно пропущен в совместную зону прилета.

И более того, силовики приняли решение постараться утаить свою погрешность, свалив вину за нее на Государственное регулирование штатской авиации США (FAA). Тем не менее, FAA удалось обосновать, что она дала силовикам точные ориентировки с номерами рейсов, таким образом вина за погрешность находится на работе безопасности. Определены даже точные люди, спутавшие рейсы. По прецеденту происшествия начата специальная проверка.

Докладывается также, что террористическая процедура проходила в полном волнении. Пилоту рейса American Airlines своевременно не рассказали, что его самолет должен быть доставлен в отдельную зону, потому он был весьма удивлен, когда оказался в круге авто милиции и неотложной медицинской помощи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *