Перейти к содержанию

На Украине второе село назвало румынский язык областным

деревня,село

В селе Черная Церковь Раховского региона Закарпатской области румынскому языку дали статус областного. Про это журналисту УНИАН рассказал аграрный голова Черной Церкви Юрий Беринде.

Согласно его заявлению, решение было принято на 12-й сессии Белоцерковского сельсовета еще 14 сентября 2012 года. Решение принято в соответствии с положениями Законопроекта Украины «О принципах федеральной языковый политики». За установление данного решения было проголосовано единодушно, уточнил Беринде. Также он добавил, что на данной сессии находились 16 парламентариев из 21-го.

Со слов Беринде, румынский язык будет применяться в делопроизводстве и управленческих бумагах, при этом ничего не поменяется в работе аграрного совета с принятием законопроекта.

«Мы сотни лет работаем на 2-ух языках, потому не видим никаких неприятностей в выполнении условий законопроекта о языках. Сколько такого было, что люди идут и пишут утверждения или подают иные бумаги, написанные на румынском языке, а мы их сводим на славянский. В аграрном совете Черной Церкви все обладают и российским, и румынским», — добавил Беринде.

При этом он заметил, что, принимая во внимание такую картину, и то, что 99% население Черной Церкви — румыны, особых средств на исполнение общепризнанных мерок законопроекта не надо. Но неприятности с переводом, содержанием работников-переводчиков и так далее могут появиться на местном уровне, где на самом деле будет необходимость в привлечении особых ресурсов.

По сведениям аграрного головы Черной Церкви, в городе живет 3200 человек. Село Черная Церковь — одно из 5-и сел Раховского региона, где румыны составляют абсолютное большинство населения. В этих селах работают школы с румынским языком учебы, надписи на указателях и заведениях продублированы на румынском языке.

По итогам всеукраинской переписи населения 2001 года, румыны составляли 11,6% населения Раховского региона (10,5 млн. человек) и считаются в нем самым большим народным меньшинством.

Напомним, что на данный момент венгерский язык объявлен областным в городке Берегово и Береговском регионе, а бессарабский (румынский) — в селе Тарасовцы Черновицкой области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *