Перейти к содержанию

НБУ отыскал виновников девальвации гривны

НБУ

Про это рассказал в своем интервью глава НБУ Сергей Арбузов.

По словам главы НБУ банки, злоупотреблявшие на МБК, наказаны и сейчас пришла очередь упорядочить картину на рынке наличности. По окончании идущей проверки будут приняты меры влияния к еще 10-ти банкам, от штрафов, до потери лицензии.

Глава НБУ представил банки, которым случались денежные средства на рефинансирования для реализации федеральных программ — «Укрэксимбанк», «Ощадбанк» и «Укргазбанк» .

Сущность жалоб НБУ к банкам.

Главная жалоба к банкам в том, что они, имея в кассе доступную денежную единицу, отказывались реализовывать ее в дни, когда замечался рост курса и этим самым подстегивая среди клиентов невольные расположения духа.

Арбузов разъяснил картину. 3-го октября начался излишек гривны на денежном межбанковском рынке который разрешил определенным банкам увеличивать курс. При этом ставились котировки лишь ограниченные — на реализацию. Почти , эти сделки не проводились, а показанные котировки дали основания маклакам рассердить расценки на следующий день в обменниках, инициируя ажиотажный спрос по повышенному курсу.

Коротко, сущность истории. 4 октября, продажи на межбанке закрылись падением гривны с двухгодичным максимумом на уровне 8,2 гривны за 1 доллар.В обменниках курс добирался до 8,4. 5 октября главным менеджерем доллара США был федеральный «Ощадбанк». К закрытию продаж гривна закрепилась до 8,16.

Стоит отметить, что эти действия банков сопровождались компетентным пиаром. Многие «эксперты» стали делать апокалиптические прогнозы, которые сразу же увлекались теми же маклаками.

Банки пользовались денежными средствами не вполне осмысленно по словам г-на Арбузова. То, что свободные финансовые часть перетекли на рынок валют — в целом, рабочая, обычная картина. Денежные средства не должны находиться и в случае если банки не видят надежного, хорошего заказчика в настоящем сегменте, то применяют свободные денежные средства для игры на курсе.

Впрочем они этим подпиливают сучок, на котором находятся а такой рынок, и ничего преступного в данном на самом деле нет.

Результат. Г-н Арбузов готов перенести взыскание еще 10 банков, а не за спекуляции с денежной единицей, а за бездействие и неисполнение собственных функций.

Рассуждать о «плавучем» курсе гривны или вообще о каком-нибудь курсе государственной денежные единицы можно только тогда, когда он у Украины будет. Вот когда гривна будет иметь в роли снабжения активы, принадлежащие государству, или «привязку» к выпущенным товарам или к серебру (дорогим сплавам, масштабу резервов пресной жидкости, угля и т.д.), другими словами будет фактически денежной единицей, и тогда можно устанавливать ее рыночный курс как экономического продукта. И в такой ситуации, курс гривны будет изменяться зависимо от того, как расценивается во всем мире то, чем она снабжена (либо как действенно действует экономика страны), разъяснил ведущий консультант компании ForexTrend Андрей Полишевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *