Перейти к содержанию

Деду тараканов и богомолов провели томографию

наездник
Работа размещена в издании PLoS ONE, ее короткое содержание приводит NatureNews.

Палеонтологи проверяли 2 закостенелости, обнаруженные на территории Франции. Установить содержание в них остатка древнейших насекомых удалось с помощью способа рентгеновской микротомографии. Ученые сделали не менее 2-ух миллионов онлайн срезов источника и приобрели 2 трехмерные компьютерные модификации личинок.

Одно из насекомых показывало собой бескрылую личинку протяженностью около 2 см. Благодаря милующей технологии принятия картинки, у нее удалось рассмотреть тарелки, конечности и прекрасно оставшийся оральный инструмент. Судя по его зданию, животное питалось постной подстилкой — также, как и передовые тараканы. Со слов творцов, наездник было представителем компании, потом поделившейся на тараканов и богомолов.

Наездник из 2-й закостенелости было меньше похоже на собственных передовых членов семьи. Его голова и грудь оказалась обработана многими длинными выростами, которые, по-видимому, сохраняли его от поедания хищниками. Благодаря им животное приобрело собственное латинское название Anebos phrixos, что в переводе с греческого означает «молодое и колкое».

Находки, которые относятся к настолько дальнему времени развития насекомых считаются, со слов экспертов, очень необычными в палеонтологии. Особенно нечасто попадаются настолько прекрасно сохранившиеся образцы.

Раньше иная команда палеонтологов нашла след громадной блохи, обитавшей в юрском времени, около 200-54 млн лет тому назад.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *