Перейти к содержанию

Правильно выбираем комплектующие для ПК

В последние годы к весьма неоднозначным публикациям по выбору комплексов, вышли в точности такие же «неоднозначные» (и это еще нежно произнесено) объяснения. Отбросим любых троллей-многостаночников из Апшеронска и отломанных фанов. Очень многие рекомендации не только неоднозначные, а даже вредные.

1.Начну с микропроцессора. Здесь выбирайте по собственному расчету и привычки к брэнду (можно задуматься, что выбор высок). Производительность зависит лишь от вашего расчета. А есть несколько значительных нюансов. И их избегать не следует.

Очень многие блоггеры, выпрыгивая из брюк, рекомендуют брат i3-12100. Это далеко не нужно делать! Причина пошла: «новаторский бросок» (разбирай, уход от прямой конкуренции) компании AMD, приоткрыл ядерную гонку и сейчас ее не остановить. Вследствие этого микропроцессор конфигурации 4/8 на лимите (даже, за краем) комфортности. И пускай сколько угодно пишут превосходство по фпс. Знайте: выбор игр выполнен как раз под i3-12100. Также, любыми методами избегают характеристики по 1% и 0,1% необычных и весьма необычных происшествий. А это уютность гейминга.

Дальше, нужно ли смотреть на не менее старые поколения микропроцессоров? Да, стоит. Если вас данная идея посещает, то у вас урезанный расчет. И нет ничего позорного, чтобы получить такой же i5-10400 либо Ryzen 5 3600. Вопрос, разумеется, в стоимости набора (микропроцессор + оперативная память).

Здесь все очень персонально, глядите по собственным вероятностям. И не нужно здесь писать, что такие старые микропроцессоры сливают такому же i5-12400! Тот, кто имеет урезанный расчет, тот не будет смотреть на символическую RTX 4090. А с экономной геймерской картой, разницы не будет (помимо особенных примеров, вида StarCraft 2). Есть еще 1 значительный момент, а о нем я упомяну при раскладе к выбору мат.плат.

2.Оперативная память. Конечно же, что микропроцессор должен отвечать сокету, здесь, думаю, вопросов быть не должно. А в прочем… Выбирайте оплату под собственный микропроцессор. Под производительные Intel, которые жрут, как не в себя, стоит брать платы с производительной подсистемой питания. Но также и для лучших микропроцессоров AMD данный совет своевременен (особенно, что мотоцикла «оплата за 4 тыщщи вытянит все», живая и живет). По точным модификациям необходимо вопрошать в профильных форумах, там вам предоставят не менее надежную информацию.

В отдельности стоит остановиться на выборе плат под расхайпленный i5-12400. Да, микропроцессор вышел успешный. А нужно ли брать под него оплату на H610 чипе? Вопрос открытый. Зависит от самой платы.

Еще значительный момент при избрании старой программы, не поддерживающей pci-e 4.0. Здесь наши любимые изготовители графических адаптеров подсунули такую зловонную и запятнанную хрюшку. Речь об урезке «писиай» линий. Как раз на экономных картах. Вот данный момент при избрании базы стоит хранить в голове. При этом, далее будет лишь хуже. Не изумлюсь, что грядущая RTX 5070 также обретет «обрывание» по данному параметру.

3.Материнская плата. Здесь все очень просто. Если вы не намереваетесь ее форсировать (а разбег оперативки самый неинтересный и неприятный), то просто берите любую оптимальную, а предпочтительно брендовую. Включайте XMP-профиль и все. Это элементарное. А если заморачиваться… Здесь так глубокая тематика ускорения частоты и регулировка таймингов, что требует автономной публикации. И здесь выбор модели важен.

А нужно ли брать память непонятных марок? Вопрос любопытный. Если в супермаркете с залогом, то можно щупать и Netac. Вроде ее пока не бранят активно.

4.Подбор охлаждения на микропроцессор. Снова это целиком зависит от расчета. Я бы направлял внимание на подобных изготовителей, как: ID-Coling, PCCooler, DeepCool, Thermalright. Наверное и все. Другие значительно переоценены. Ну, а для обладателей лучших Intel, AMD стоит смотреть на СЖО.

Невзирая на то, что употребление микропроцессоров Intel значительно опережает данный показатель от AMD, нагреваются они одинаково твердо. А дурные рекомендации «лимиты прижать и все будет хорошо» стоит впускать мимо ушей. Их предоставляют не особенно умные люди. Это, как приобрести Бугатти и ездить со скоростью таракана для экономии топлива. Глупость.

При избрании невесомого кулера не следует верить параметру «Развеиваемая производительность». Нет единственного стереотипа для этого, каждый изготовитель сам себе «стандартизатор». Для экономии расчета можно направиться и на Авито. Старые кулеры еще готовы на очень многое — это далеко не раз подтверждал «беллетрист из бору» в собственных тестах. А обсаживание… В случае наличия догадливости и непосредственных рук, это далеко не неприятность (опять таки, вспоминаем «Kolhozing by Leshiy»). Так вы сэкономите 2-4 тыс рубликов.

5.Карта памяти. Самое «вкусное» и дорогостоящее. Естественно, что выбор устанавливается вашим виртуальным кошельком. Что выбирать: AMD либо Nvidiа, зависит от ваших предпочтений. Хотите «лучи» — карты RTX, не нужны — RX.

Пока выбирать карты от Intel я бы поостерегся. Чересчур они еще мокрые. Также, в интернете нет испытаний этих карт в старых играх. А там могут быть «подарки». Также, «голубые» карты значительно балуют к новым платформам и ставить их на старые чипы, далеко не самая отличная мысль.

Как и карты памяти от AMD в самом низком игровом секторе. Да-да, здесь снова упоминает об обрезании линий pci-e. Вследствие этого для относительной программы на Скайлейке выбор между 6500XT и GTX 1650 Супер не следует: лишь НВидиа. По последней граней, пока приятель Грохот 9000 не даст доказательств, как 6500XT «разрывает и бросает»…

На что еще заострять внимание? На СО карты. В основном и все. Разбег, по определению, отсутствует, стандартные клиенты собственные карты даунвольтят. По схемотехнике здесь такой подход. Есть соображение ремонтников (вида Vik-on) и соображение клиентов. Это 2 различные позиции. Обе имеют право на существование. Просто у них абсолютно различные расклады. Ремонтники имеют дело только со поломанными картами (а для чего им рабочие?). И они измерят из конструкции плат.

А. Все карты, исключая последние поколения, прошли через горнило майнинга. И что там было, лишь майнер-упырь знает. Не следует прямо передавать это на карты, применяемые для игр либо проф. деятельности (майнинг — это барыжничество).

Владельцы RTX 4090 с большой большой вероятностью, перейдут на RTX 5090. Вследствие этого им париться на счет длительной жизни продукта, не следует. Добро есть гарантия (при покупке в супермаркете). А, если вы в точности знаете, что карта у вас на долгое время, то соображение ремонтников стоит выслушать.

Брать либо нет карты с Авито, решать только вам. Я бы не рекомендовал. В любом случае, без собственной проверки. Бэушные карты и рефабы с Или — такая же история. Не рекомендую. И не глядите торговцев и других блогеров на Ютьюбе. Они абсолютно не осознают, как проверять такие карты.

Все повально бранят карты в «бублике». И что они планируют там заметить? Ужаренная память так не обследуется, на то есть иные способы проверки. А блоггеры занимаются туфтой, погоняют «рогалик» 10 секунд с жесточайшим упором в поверлимит и делают вывод: «карта харошяя!» Нужно ли верить подобным горе-тестерам?

6.Выбор накопителей. Здесь сами глядите, по вашему стремлению, нуждам и вероятностям. По поводу точных модификаций стоит понимать, что за пределами лучшего раздела ВСЕ изготовители применяют стратегию замены элементов в ССД. Вследствие этого вы загодя не можете понимать, какую память и контроллер вам подсунут. Это ученый факт. К большому огорчению.

В особенности в секторе ССД накопителей от 1 Терабайта и выше. Вам могут легко распаять память вида QLC и все дела… Изготовители обеспечивают только скорости на чтение и запись. А другое… Вас это далеко не касается. Сейчас значительно по изготовителям.

Нужно ли брать любые KingSpec и такие? Да, в супермаркетах РФ с залогом. Добро в настоящее время импортозамещение в этом секторе хорошо износило.

Необходимо ли в обязательном порядке смотреть на высокоскоростные модели pci-e? Глядя для чего. Заявлю за игры: разницы между обычным «народным» SATA и pci-e 3.0 нет. Да, игра стремительней погрузится. А это так принципиально? Потерпите немного продолжительнее. Если игра выполнена гадко, то никакой скоростной ССД накопитель вам не в состоянии помочь. Я это демонстрировал на точных образцах. Вследствие этого не следует разрывать жилы и брать самый-самый мгновенный. Это далеко не сможет помочь.

Необходимо ли брать HDD? По необходимости. Под «файлопомойку» стоит. А под игры? Зависит от точной игры. Множество игр совершенно бесстрастно к скорости накопителя. Уж поверьте. При этом, придирка к «свежести» игры очень относительная: есть и старые игры, которые «планируют» ССД.

Про размер. Под установку Windows и основной соглашение программ (включая Офис), вам хватит с огромным резервом 120 Гигабайт. Дальше, сами думайте.

7.Корпус. Опять таки, «танцуем» от вашего расчета. Стоит рассеять вымысел, что лишь дорогие отличные каркаса дадут вам превосходный просвистав вашего железа. Это абсолютно не так. Какой-то корпус за 4000 руб вполне может быть лучше дорогого в данном нюансе.

Так для чего платить больше? За огромные денежные средства вы приобретаете, существенно самое лучшее качество исполнения каркаса. Не менее обдуманную эргономику, больше места под кабель-менеджмент и другие хорошие мелочи (шумоизоляция, комфортные крепления под накопители и т.д.). Как раз продуваемые каркаса стоит ухаживать для горячего железа.

Ставить символическую RTX 4090, как обожают определенные, в коробку из под обуви — извращение. Можете препираться, сколько угодно. А свежо и бесшумно в подобном чемодане не будет никогда в жизни! Нужно учесть при избрании объемы собственной карты памяти и кулера. По-другому возможно окажется, что побочная крышка не закрывается.

Для графических адаптеров с новым слотом доп.питания стоит ухаживать наиболее большие модели корпусов. Это нужно, чтобы при закрытии боковой крышки/стекла вы не жали на слот, ухудшая этим самым контакт. Какой конкретно вариант выбрать, можно узнать у нас на портале. Загляните на сайт https://obuvnov.ru/kompyuternaya/komplektuyuschiedlyapk-1603/ если нужны комплектующие для ПК.

8.Корпусные вентиляторы. И снова заявлю об основном домысле. Нет в природе высокопроизводительных и слабых синхронно пропеллеров! Вот нет и не будет. Разница в стоимости же определена полезными отличительными чертами пропеллера, его качеством исполнения. При остальном равном, стоит оценивать установку пропеллеров объемом 140 миллиметров (если они устанавливаются): так что обороты будут немного ниже и гул также уменьшится. Размещение и число зависит от точного каркаса и выбранного железа. Сами не можете настроить? Добро пожаловать на портал, там вам все пояснят. А по крайней мере несколько корпусных пропеллеров стоит установить: 1 на вдув впереди, другой — на выдув позади.

9.Адапрет. Я его показал заключительным, а приобретать БП по исчезающему принципу не следует! В объяснениях видел ложное соображение, что «переплата за сертификат исключительно маркетинг и не нужно этого делать». Дурное соображение. Да, с одной стороны сертификат говорит Лишь о производительности БП. А вы никогда в жизни не обнаружите блок без сертификата с аналогичной качественной схемотехникой, как среди «золотых». Даже большинство БП с «серебряным» сертификатом, имею достаточно устаревшую схемотехнику и совсем уж экономные детали в основе.

Для комплектации ПК на свежих компонентах, стоит смотреть как раз модели с «золотым» сертификатом. Конечно же, что не все они отличные. Здесь стоит исследовать обзоры и разбирать оценки на форумах. А под апдейт не молодой системы можно выбирать и «серебряные» модели. Опять таки не все. Например, у достаточно распространенных блоков питания Be Quiet! Систем Power 10 есть очень значительный дефицит — большие вибрации. И, похоже, это далеко не дефект партии, а некоторая линия. Брать его не следует.

Среди бюджетников лучше обратить свое внимание на модели Chieftec SteelPower BDK, Chieftec Proton, Cougar VTE x2, Cooler Мастер MWE Bronze. Если совершенно «квашено» в расчете либо железо искренно древнее, то сойдет и DEEPCOOL PF. Не следует брать БП с большим резервом по производительности. Это глупость и пустейшая потеря денежных средств. Также, такой БП просто не отработает хорошо защиту по перегрузке.

Пускай хоть у вас будет «титановый» Сисоник. Относитесь к шумовым данным БП под перегрузкой недоверчиво, так как ваше производительное железо будет также греметь, и за его гулом вы едва ли услышите сам БП. Также, на самом деле слабых модификаций 1000 ваттных БП не бывает, они все под абсолютной перегрузкой достаточно гулкие. По-другому увести тепло из каркаса будет нельзя. Еще 1 факт нужно учесть при выборе БП. Это протяженность проводов и размещение разъемов для провинции. Определенные «обзорщики» железа на нашем веб-сайте начисто этот момент не рассматривают.

Что в конечном итоге? Собирая ПК с нулевой отметки, просто берите лист бумажки, карандаш и проводите подсчет от отправного расчета. Приоритет: карта памяти, микропроцессор/мат.оплата, память, БП и все там другое. При вылезании за границы расчета, надо будет «раскраивать». Лучше — с помощью корпусных пропеллеров, процессорного кулера и специального накопителя.

Пускай пока посидите на изоляторном «картузе», копя денежные средства на хороший. Категорично не рекомендую брать вначале одну плашку памяти, в вере затем докупить другую. В настоящее время во время наказаний можно «сесть в лужицу» и такой продукт просто пропадет из реализаций. А сопоставимости различных плашек вам никто не обеспечивает. Вследствие этого делайте собственный выбор неспеша и продуманно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *