Перейти к содержанию

NFT как новый класс онлайн активов

ForkLog публикует курс заметок Д. Бондаря о невзаимозаменяемых токенах (non-fungible tokens, NFT) как новом классе онлайн активов. Первая публикация представляет с рынком NFT, 2-я о бездонном родстве криптовалют и объектов коллекционирования, четвертая — о перспективах NFTs.

За онлайн денежным единицами идут онлайн товары

Знаете, какой цифровой актив упоминается в 1-м отчете ЕЦБ «Virtual currency schemes» как денежная единица, принадлежащая к той же категории, что и биткоин? Linden Dollars – денежная единица онлайн мира Second Life. Биткоин и Линден-доллары были отнесены ЕЦБ к третьему виду онлайн денежных единиц, который различается тем, что свободно меняется на государственные денежных единиц.

С того времени прошло 8 лет. Пока власти размышляли о том, как выверять онлайн денежных единиц, которые можно менять не только лишь на онлайн товары, но также и на настоящие денежных единиц, рынок пошел далее. Мы замечаем возникновение нового класса активов – онлайн продукции, которые можно менять не только лишь на онлайн денежных единиц, но также и на настоящие государственные денежных единиц.

Почему это важно?

Прежде невозможно было рассуждать о собственности на цифровые субъекты вроде игровых объектов и героев в полном резоне слова. Контроль оставался в руках создателей, им предоставлялась возможность поменять характеристики этих субъектов, «печатать» и конфисковывать их по собственному усмотрению, цензуровать и ущемить клиентов, запрещая им свободно транслировать эти субъекты и продавать ими. Изготовление и кругооборот цифровых субъектов были непроницаемыми, такие данные не были открытом доступе. Общественные блокчейны поправили это и сделали вероятным переход наблюдения над цифровыми субъектами от создателей к владельцам частных ключей. Так возникли NFT.

Что из себя представляет NFT?

NFT это аббревиатура от британского «non-fungible token» – невзаимозаместимый токен. Если, например, врожденный токен Ethereum или токены стереотипа ERC-20 взаимозаменяемы, то NFT невзаимозаменяемы, любой токен уникален. В интернете Ethereum применяется 3 ERC-стандарта для NFT: ERC-721, ERC-1155 и ERC-998.

Вне зависимости от технических компонентов, NFT это титул собственности на некоторый цифровой субъект. Этим субъектом вполне может быть документ, изображение, аудио, любое цифровое произведение искусства, игровой объект или персонаж, земля и недвижимость в онлайн мире, название сайта, денежный инструмент, фанатская атрибутика, клубная карта или стандартный купон на мероприятие. Кроме этого, эталон ERC-988 дает возможность формировать токены, которые обладают разными комбинациями упомянутых субъектов и токенов ERC-20. История NFT лишь стартует.

Короткая история NFT

Лягушонок Пепе

Опыты с NFT стартовали с возникновением подобных решений, как Colored Coins и Counterparty, создавших вероятной токенизацию активов на блокчейне биткоина. Звезда тех пор и один из самых старых NFT-проектов это Rare Pepe Directory, мемы с лягушонком Пепе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *