Перейти к содержанию

Архиепископ сообщил книжку о детстве Иисуса

Архиепископ Бенедикт XVI

Как получит название новая книжка, пока не докладывается, а в точности известно, что она — про начальные годы Иисуса и будет своего рода приквелом к 2-м прошлым, (2 прошлые книжки про Сына Божьего именуются «Иисус из Назарета. От крещения в Иордане до Преображения» и «Иисус из Назарета. От входа в Иерусалим до Воскресения»).

Как пишется в пресс-релизе Ватиканского зала распечатки , уцель издания — «приблизить читателей к личности и письмам Иисуса». В Ватикане выделяют, что «с теологической и академической позиции работа Святейшего Отца будет иметь огромное значение». 

По известию, слова «детских» апокрифов представляют собой сборники баек, по некоторым суждениям отвергнутых верой. Вероятно, от того, что Иисус в определенных байках стает не сильно добросердечным, сообщает газета. 

Вот что, например, сообщил Фома о пятилетнем Иисусе: «После данного Он (Иисус) вновь тянулся через селение, и парень подлетел и подтолкнул Его в плечо. Иисус разгневался и заявил ему: ты никуда не сходишь далее, и малыш безотлагательно снизился и скончался. А те, кто видел случившееся, заявляли: кто посеял такого малыша, что любое слово Его заправляется в действие. И опекуны погибшего малыша пришли к Иосифу и упрекали его, говоря: Раз у тебя такой сын, ты не имеешь возможности жить с нами либо обучи Его осенять, а не клясть, так как дети наши погибают… И Иосиф пригласил парня и ругал Его, говоря, для чего Ты делаешь то, в связи с чем люди страдают и ненавидят нас и будут преследовать нас? И Иисус заявил: Я понимаю, ты говоришь не собственные слова, а для тебя Я буду промолчать, однако они должны забеременеть взыскание. И безотлагательно судившие Его ослепли. А видевшие то были значительно напуганы и сконфужены и заявляли о Нем: любое слово, которое Он говорит, добросердечное либо злобное, есть действие и является чудом». 

По сведениям издания, пока никаких объяснений касательно того, откуда Архиепископ почерпнул такие широкие данные о детстве Иисуса, что их достало на книжку. Так как в микроканонических евангелиях информация очень скромная: появился на свет, был скрыт от короля Ирода, организовавшего избиение младенцев, крестился… Дальше — о действиях в среднем возрасте.

Впрочем, подчеркивает издание, есть вымышленные евангелия, рассказывающие о мальчике-Христе, такие как «Евангелие детства» (от Фомы) и «Арабское евангелие детства», однако они являются еретическими, потому едва ли Святейший Отец применял их. 

Книжка понтифика вначале будет лишь на 2-ух языках — итальянском и германском. Контракт о ее статьи был подписал еще 21 октября между Ватиканским книгопечатным жилищем и итальянским издательством Rizzoli.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *