Перейти к содержанию

В Японии сумели преобразовать стволовые клетки в яйцеклетки

биологи При оплодотворении и имплантации искусственной мамы из подобных яйцеклеток выходят здоровые мышата. Работа размещена в издании Science, ее короткое содержание приводит NatureNews.

Сначала ученые обрабатывали стволовые клетки крыс коктейлем разных контрольных белков, чтобы включить в них платформу перевоплощения в гоноциты (primordial germ cells). Эти клетки у стандартного зародыша считаются предшественниками любых половых клеток — и яйцеклеток, и сперматозоидов. К приобретенным гоноцитам дополняли добавочные клетки из ткани донорских яичников, сначала удалив из них все половые клетки. После данного создатели пересаживали приобретенную примесь в яичники крыс.

Внутри организма мышей из гоноцитов и донорских добавочных клеток создавались, конструкции, похожие на яичники. В подобном пребывании синтетические гоноциты созревали и преображались в яйцеклетки. Яйцеклетки акцентировали и вели синтетическое осеменение. Приобретенный зародыш пересаживали искусственной мамы. «Синтетические» мышата появились на свет крепкими, без каких-то больших отклонений.

Раньше данная же группа исследователей сумела преобразовать стволовые клетки в мужские половые клетки — сперматозоиды. Данный процесс ожидаемо оказался несколько легче — в тот раз экспертам не понадобилось, к примеру, применять дополнительную донорскую ткань. Вызванные гоноциты можно было прямо двинуть в семенники обеззараженных крыс.

Перевоплощение стволовых клеток в половые удалось осуществить лишь в настоящее время потому, что формирование половых и неполовых (соматических) клеток происходит весьма различными маршрутами.

У большинства многоклеточных организмов с начала повышения зародыша половые клетки отделяются в особенную полосу (germline) и не смешиваются со стандартными, соматическими клетками. Помимо этого, половые клетки при созревании делятся специальным образом (мейозом) — так, чтобы начальный двойной комплект хромосом в клетке преобразовался в одинарный. Регулирование данного процесса у млекопитающих — то, как знаки окружающих тканей воздействуют на подключение такой платформы дробления у половых клеток, еще слабо известна. Воспроизводство данного процесса в пробирке сможет помочь лучше осознать механизмы, которые им управляют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *